Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Вертолетной площадкой Януковича” официально владеет бизнесмен из Краматорска

[17:00 06 февраля 2018 года ]

Украинская фирма, которая владеет зданием выставочного центра “Парковый”, принадлежит британской компании Fineroad Business LLP, зарегистрированной в пригороде Лондона. Об этом говорится в расследовании BBC.

Эта компания является партнером двух теневых фирм, зарегистрированных на карибском острове Невис.

При этом известно, что по адресу, где зарегистрирован офис Fineroad Business LLP, юридически оформлено более 100 фирм, вовлеченных в международные схемы отмывания денег — большинство из которых связано с грязными деньгами из России и других бывших советских государств.

“Британские компании “обеспечивают роль посредников в глобальной коррупции”, — считает Дункан Хеймс, директор по политике Transparency International.

Аффилированные с указанными фирмами собственники зарегистрированы в секретных юрисдикциях, таких как Сейшельские острова или Белиз.

Прибыль от деятельности КВЦ “Парковый”, очевидно, оказалась в карманах людей, тесно связанных с режимом бывшего президента Виктора Януковича, который четыре года назад покинул страну, пишет издание.

В 2017 году украинский суд счел разумным основание полагать, что “Парковый” финансировался за счет денег, украденных у государства.

Как пишет издание, собственником “Паркового” является Сергей Московский, адрес которого находится в населенном пункте недалеко от зоны конфликта на Донбассе (Краматорск).

На данный момент Московский находится в Германии и опровергает какое-либо участие в деятельности Fineroad Business.

Однако позже он подтвердил, что является основным акционером компании. По причинам “коммерческой конфиденциальности” он не сказал, что делает компания и во сколько ему обошлась покупка акций.

Он уверен, что компания не участвует в отмывании денег, но после опубликованного ВВС расследования будет это выяснять.

Ранее СМИ сообщали, что КВЦ “Парковый” вместе с вертолетной площадкой до сих пор могут контролировать люди, связанные с экс-президентом Виктором Януковичем.

Вечером 16 октября 2017 года представители “Национального корпуса”, “Свободы” и “Правого сектора” заявили, что взяли здание вертолетной площадки экс-президента Виктора Януковича на Парковой дороге в Киеве под свой контроль.

Участники бессрочной акции требуют вернуть здание в собственность, провести открытый конкурс по целевому назначения сооружения, провести независимую и открытую оценку всего комплекса, а также “ввести действенный механизм, по которому украденные средства, вложенные в здание, начнут приносить пользу обществу”.

27 октября представители националистических сил выступили с повторным заявлением, что КВЦ “Парковый” контролируется фирмой “Амадеус”, причастной к “Семье” Януковича.

Расследование программы “Схемы” выяснило, что указанное частное имущество по решению суда должно перейти не в собственность, как заявлял президент Петр Порошенко, а в оперативное управление государства.

Право оперативного управления для организации охраны, ответственного хранения, проведения текущих ремонтов, обслуживания и поддержания имущества в надлежащем состоянии суд передал госпредприятию “Финансирование инфраструктурных проектов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.