Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд снова признал ничтожным пункт кредитного договора о комиссиях

[11:30 09 марта 2019 года ]

Верховный Суд Украины в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда признал ничтожным пункт кредитного договора о комиссиях (ежемесячной уплате вознаграждения за предоставление финансового инструмента). К такому же выводу в 2016 году пришел и ВСУ. Новое решение было вынесено при рассмотрении спора c “Приватбанком” о взыскании задолженности по кредитному договору. Его цитирует ЮрЛига.

Постановлением от 20 февраля по делу № № 666/4957/15 оставлено в силе решение апелляции о недействительности пункта кредитного договора относительно вознаграждения банка из-за его несправедливости и зачтении в счет погашения задолженности по кредиту безосновательно начисленных процентов на эту сумму.

В Верховном Суде сделали вывод, что несправедливыми являются положения договора о потребительском кредите, которые содержат условия об изменениях в расходах, в частности относительно платы за обслуживание кредита, и это является основанием для признания таких положений недействительными. Условие договора о предоставлении потребительского кредита, предусматривающее осуществление любых платежей за действия, которые не являются услугой в определении Закона ”О защите прав потребителей”, является ничтожным.

Также при рассмотрении спора была учтена позиция Большой Палаты Верховного Суда по делу № 444/9519/12 о том, что право кредитодателя насчитывать предусмотренные договором проценты по кредиту прекращается после истечения определенного договором срока кредитования или в случае предъявления к заемщику требования согласно части второй статьи 1050 ГК Украины. В охранительных правоотношениях права и интересы истца обеспечены частью второй статьи 625 ГК Украины, которая регламентирует последствия просрочки исполнения денежного обязательства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.