Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд ограничил украинские банки в праве взыскивать кредиты

[17:06 29 октября 2014 года ]

Верховный суд ограничил украинские банки в праве взыскания кредитов. Об этом свидетельствует постановление Верховного Суда, сообщает businessUA.

“Неважно, что именно говорится в кредитном договоре или соглашении, подписанном с кредитным поручителем. Там может быть сказано, что исковая давность по требованию вообще пятьдесят лет. Однако по факту будет, как сказал ВСУ — полгода”, — отметил адвокат компании “Кравец и Партнеры” Ростислав Кравец.

“Если банк не пришел к поручителю в течение шести месяцев с момента первого неплатежа по кредиту, и не требует рассчитаться за заемщика, то он опоздал. И не имеет права больше ничего с него требовать”, — добавил он.

Такое положение вещей становится нормой, поскольку заемщики не в состоянии платить по своим кредитам. “Действительно, банки развернули множество судебных процессов по взысканию задолженностей по кредитам, по которым сейчас плохо платят. Обычно подают сразу два иска — и самому заемщику, и его поручителю”, — отметил Кравец.

“И смотрят, где удастся быстрее получить деньги. Но на проверку это получается далеко не всегда, причем даже когда в пользу кредитора выносятся судебные решения. Все спускает на тормоза Государственная исполнительная служба, которая давно нуждается в реформировании”, — сказал он.

Поэтому, если финучреждение будет пытаться взыскать с поручителя просроченные долги, старше 6 месяцев, юристы советуют тут же подавать иск — уверяют, что претензию кредитора можно будет легко оспорить. А еще лучше — сразу сообщить об истечении срока исковой давности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.