Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд вернул государству здания Национальной синематеки, которую обанкротил Ринат Ахметов

[08:30 09 декабря 2021 года ]

Верховный Суд оставил по-прежнему решения судов первой и апелляционной инстанций о признании недействительными результатов аукциона по продаже имущества ГП “Национальная кинематека Украины”. Соответствующее постановление принял Верховный Суд в составе палаты Кассационного хозяйственного суда по рассмотрению дел о банкротстве, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Таким образом, суд подтвердил, что 14 зданий и сооружений общей площадью более 5 тысяч кв. м, которые разместились на земельном участке около 8 га рядом с метро Лесная в Киеве, должны вернуть в собственность государства.

“Незаконность указанного аукциона детективы НАБУ исследовали в рамках уголовного производства. По версии следствия, из-за сговора служащих Министерства культуры Украины, ГП “Национальная кинематека Украины”, арбитражного управляющего госпредприятия, а также частных лиц, последние завладели недвижимостью, стоимость которой 3 , — говорится в сообщении.

В то же время в НАБУ уточнили, что иск о признании аукциона подал юридическое лицо, которое лишили возможности принять участие в аукционе. “НАБУ вошло в дело как третье лицо и предоставило собранные детективами материалы досудебного расследования по незаконности указанного аукциона”, — пояснили в Бюро.

На основании этих данных 15 февраля 2021 года Хозяйственный суд города Киева признал недействительными результаты аукциона по продаже имущества ГП “Национальная кинематека Украины”. 16 июня 2021 года суд апелляционной инстанции подтвердил законность и обоснованность решения суда первой инстанции, оно вступило в законную силу.

Как сообщалось, дело о банкротстве Национальной кинематеки было возбуждено в 2015 году по иску ПАО “Киевэнерго” Рината Ахметова из-за долга предприятия в сумме 3,6 млн грн.

Судом утвержден реестр требований кредиторов государственного предприятия “Национальная кинематика Украины” на общую сумму 9,28 млн грн.

Имущественный комплекс Кинематеки на аукционе выкупило ООО “Вест Прайт”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.