Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада все же проголосовала за арест Александра Онищенко

[13:33 05 июля 2016 года ]

Верховная Рада поддержала представление генпрокурора Украины Юрия Луценко о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко (группа “Воля народа”).

Парламент во вторник голосовал отдельно по трем позициям: за привлечение к уголовной ответственности — 275 голосов, за задержание — 265, арест — 263, передает “Интерфакс-Украина”.

Сам депутат А.Онищенко отсутствовал в зале заседаний парламента.

По данным некоторых СМИ, он находится в настоящее время в России.

Как сообщалось, 15 июня глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подготовил и передал генпрокурору материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко. Он пояснил, что соответствующее представление подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО “Укргазвыдобування”.

В ночь на 16 июня генпрокурор подписал представление на дачу согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко. Утром того же дня прокурор САП лично привез в Верховную Раду представление и сообщил, что оно было зарегистрировано.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента 29 июня рекомендовал раздельно выносить на голосование вопрос о согласии парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко, чтобы не дать оснований для обжалования снятия с него неприкосновенности.

Ю.Луценко заявлял, что будучи народным депутатом, А.Онищенко имел полный контроль над тремя предприятиями-операторами ПАО “Укргазвыдобування” — ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Хас” и ООО “Карпатнадраинвест”.

Генпрокурор также указал, что создание и руководство преступной организации А.Онищенко подтверждается фактом его участия в деятельности преступной организации в составе учредителей ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма Хас”, ООО “Карпатнадраинвест”.

Ю.Луценко отметил, что юридический адрес данных фирм находится в помещении по адресу: Киев, Крещатик, 27-б.

Кроме того, генпрокурор подчеркнул, что депутат создал преступную группировку при участии ряда других лиц, включая представителей “Укргазвыдобування”, целью которой было присвоение средств общества. Вследствие незаконных действий незаконно присвоено 1,613 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.