Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада пока не смогла выполнить все рекомендации МВФ

[08:44 24 июня 2015 года ]

Чтобы получить 1,7 млрд долл. от МВФ, парламент должен был принять 8 законов. Принял только три. Депутаты споткнулись на долгах “Нафтогаза”, тарифообразовании и борьбе с коррупцией, передает УНИАН.

Украина ожидает вердикта Международного валютного фонда относительно выполнения программы реформ. Свое слово должен сказать Совет директоров МВФ, заседание которого пройдет в середине июля.

Одобрение проделанной Украиной работы станет залогом выделения нам второго по счету кредитного транша в 1,7 млрд долл. по программе расширенного финансирования.

Чтобы получить деньги, Украина должна выполнить ряд условий. И тут, надо признать, Фонд дал нам фору. Если в апреле—мае в числе обязательных значились изменения законодательства и успешная реструктуризация части госдолга, то теперь в перечне “маяков” осталось лишь законодательство, а именно — восемь законопроектов, направленных на оздоровление банковского сектора, нефтегазовой отрасли, прозрачность тарифной политики и упразднение коррупции среди чиновников.

Законопроекты были разработаны весной при активном участии экспертов МВФ. Позиция Фонда была и остается прозрачной: договориться с кредиторами — задача непростая, с учетом суммы реструктуризируемого долга в 23 млрд долл. Куда проще принять нужные законы, позволяющие разрешить многие экономические проблемы, накопленные годами. Как только законы будут приняты, Фонд незамедлительно выделит средства и продолжит сотрудничество — благо инструменты и ресурсы для этого есть.

Однако в Киеве такую “благосклонность” Вашингтона ценить не спешат. Из восьми реформаторских законопроектов приняли пока только три — те, что касаются усиления независимости Нацбанка. Еще четыре — о “Нафтогазе”, об установлении тарифов только на экономически обоснованном уровне, о системе гарантирования вкладов и о борьбе с коррупцией — рассмотрели лишь в первом чтении и то с большими претензиями. А многострадальный законопроект о Нацкомиссии по регулированию в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг, который должен стать фундаментом государственной политики в сфере тарифного образования, и вовсе отложили “до лучших времен”, снабдив его эпитетами “сырой” и “коррупционный”.

В то же время, парламент и правительство готовы доработать документы. Вот только к общему знаменателю следует прийти уже к следующему вторнику. Дальше откладывать голосование попросту некуда. На кону — не просто пакет реформ, а репутация страны и власти, настроенной на реформы. Если через неделю Верховная Рада повторит негативный опыт предыдущего голосования по МВФовским законопроектам, нам не просто “денег не дадут” — нас слушать перестанут.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-06-24 13:35:34] [ Аноним с адреса 31.41.69.* ]

Это "пока", похоже, становится перманентным, Рада не делает ничего ровным счетом для того, чтобы решить вопрос, который, заведомо зная о провале переговоров вот уже месяц с момента публикации инсайдов Арбузовым и Financial Times, саботирует и правительство. Ждать каких-то пакращень ни с того ни с сего нет смысла, их не будет.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.