Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия запретила импорт из Украины 25 видов сельхозпродукции и ужесточила правила транзита

[10:20 26 апреля 2023 года ]

Венгрия запретила до 1 июля импорт из Украины 25 видов сельскохозяйственной продукции, разрешив транзит с условиями усиленного контроля. Соответствующее распоряжение 130/2023 “О мерах, связанных с транспортировкой определенных сельскохозяйственных продуктов происхождением из Украины” издало правительство Венгрии.

В списке запрещенной к ввозу продукции значится говядина свежая и охлажденная; мясо крупного рогатого скота замороженное, свинина свежая, охлажденная или замороженная; мясо овец или коз, свежее, охлажденное или мороженое; мясо, субпродукты и субпродукты домашней птицы, пригодные для употребления в пищу, свежие, охлажденные или мороженые; яйца птиц в скорлупе, свежие, консервированные или вареные; мёд натуральный; овощи (включая сырые, приготовленные на пару или вареные) замороженные; рожь; ячмень; кукуруза; гречка, просо и канарееченое семя; другие злаки; мука пшеничная и мука из злаков; обработанные злаки; рапс или семене рапса; семена подсолнечника (в том числе дробленные); масло подсолнечное, сафлоровое и хлопковое и их фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава; масло рапсовое и горчичное и их фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава; сахар тростниковый или свекловичный и сахароза химически чистая в твердом состоянии; хлеб, пирожные, бисквиты и прочие хлебобулочные изделия с содержанием какао; рисовая бумага и аналогичные продукты; овощи (кроме засахаренных), приготовленные или консервированные без уксуса или уксусной кислоты (кроме помидоров и съедобных грибов), незамороженные; вино из свежего винограда; виноградное сусло (кроме виноградного сока);

В случае поставки упомянутых товаров на территорию Венгрии, с нарушениями норм положения, полиция или налоговая инспекция могут наложить административный штраф на перевозчика в размере до 100% стоимости товара без НДС. Аналогичные санкции предусмотрены, если указанные в списке запрещенных к импорту товары не будут вывезены за пределы страны в течение 7 дней с даты въезда, говорится в тексте документа.

При передвижении товаров по территории Венгрии в режиме транзита, уполномоченные органы навешивают специальные замки таким образом, что при любой выемке товара из транспортного средства, они могут быть только сломаны. Груз отслеживается с помощью систем оплаты проезда платными дорогами и данных WIM-комплексов.

При установке официального замка, регистрируется наименование поставки, ее объем, имя перевозчика, его адрес, при наличии адрес офиса в Венгрии, налоговый номер перевозчика, регистрационный номер компании или идентификатор FELIR. Перевозчик должен указать названия страны, которая обеспечивает выполнение задания, электронный и почтовый адрес заказчика, номер счета для оплаты, собственника транспортного средства, личность водителя, который его использует, номерной знак (в случае использования железнодорожного транспорта — номер железнодорожного пути) время и место запланированного выезда с территории Венгрии и запланированный маршрут.

В Государственной службе безопасности на транспорте Украины также уточнили, что в случае перевозки сельхозпродукции в режиме транзита авторанспортом, грузовой автомобиль должен быть опломбирован пломбами, которые устанавливаются при оформлении таможенной декларации Т1.

Как сообщалось, Польша, Венгрия, Болгария, Словакия и Румыния запретили импорт украинских сельхозтоваров, но разрешили их транзит. Преимущественно украинские грузы направляются в порты на Балтийском море, которые находятся на территории Польши и Германии, а также в черноморские порты Румынии и Болгарии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.