Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия договорилась о продлении контракта с “Газпромом”

[15:02 18 февраля 2015 года ]

Россия и Венгрия договорились о продлении контракта на поставку газа после 2015 года. Об этом президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщили на совместной пресс-конференции в Будапеште во вторник, пишет Интерфакс.

Так, Россия откажется от принципа “бери или плати”, расширит возможности для использования подземных хранилищ Венгрии и разрешит стране потреблять неиспользованный по действующему контракту газ по постоплатной системе.

“Венгрия не использует весь объем законтрактованного газа. По контракту мы должны платить за неиспользуемый газ. А сегодня мы договорились, что у нас будет возможность в рамках этого соглашения неиспользованную часть газа использовать позднее и платить за него тогда, когда мы этот газ получим”, — рассказал Орбан.

Кроме того президент РФ сообщил, что российско-венгерское СП South Stream Hungary Ltd., созданное для строительства национального сегмента системы “Южный поток”, может быть использовано при продлении по территории Европы проекта “Турецкий поток”.

По словам Путина, возврата к “Южному потоку” в том виде, в котором был ранее заявлен проект, не будет. Он добавил, что несмотря на это в Турцию будет протянут газопровод, но не Южный, а Турецкий.

Напомним, в 2014 году “Газпром” поставил в Венгрию 5,33 млрд куб. м газа, в 2013 году — 5,97 млрд куб. м. При этом часть газа из Венгрии реверсом поставляется в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.