Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия блокирует поставки украинской электроэнергии

[11:32 04 февраля 2009 года ]

Венгрия блокирует поставки электроэнергии из Украины, сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев, комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию об отсутствии поставок украинской электроэнергии в эту страну с начала года.

“Оператор энергосистемы Венгрии — компания MAVIR — не согласовывает предложенное украинской стороной распределение трансграничной мощности между поставщиками электроэнергии и в одностороннем порядке блокирует переток электроэнергии из украинской энергосистемы”, — сказал он журналистам в Киеве в среду.

По словам О.Бугаева, из-за действий MAVIR поставки украинской электроэнергии в Венгрию с начала года осуществляются транзитом через Словакию и Румынию.

Заместитель директора госпредприятия “Укринтерэнерго” Ирина Тихончук в Киеве в среду сообщила журналистам, что действия компании MAVIR по блокированию перетока на границе с Венгрией не отразилось на объемах экспорта украинской электроэнергии в страны Европы.

“Укринтерэнерго” продает электроэнергию на границе. В каких странах и в каких объемах размещать украинскую электроэнергию, решают покупатели — европейские энергокомпании — в зависимости от рыночной конъюнктуры”, — отметила она.

Со ссылкой на оперативные данные замдиректора “Укринтерэнерго” уточнила, что объем поставок электроэнергии из энергоострова Бурштынской ТЭС в Венгрию, Словакию и Румынию в январе 2009 года составил около 320 млн кВт-ч, что соответствует объему экспорта в январе 2007 года.

“Поставки электроэнергии с острова в прошлом месяце сократились всего на 10-11% по сравнению с январем 2008 года. Однако это сокращение вызвано снижением промышленного производства в Европе и соответствующим падением спроса на электроэнергию”, — пояснила И.Тихончук.

Действия компании MAVIR, по ее мнению, причиняют ущерб потребителям электроэнергии в Венгрии, так как украинская электроэнергия, поступая в эту страну непосредственно из Украины, могла бы конкурировать с электроэнергией местных производителей, что способствовало бы установлению экономически обоснованных цен.

Источник в Минтопэнерго сообщил агентству “Интерфакс-Украина”, что своими действиями MAVIR пытается вынудить “Укринтерэнерго” поставлять электроэнергию в Венгрию через компанию System Consulting Zrt венгерского предпринимателя Ласло Капойи на невыгодных для государства условиях.

MAVIR начал блокировать импорт электроэнергии из Украины в 2008 году, когда “Укринтерэнерго” стало снижать мощность поставок в адрес System Consulting и увеличивать мощность поставок в адрес компании Ukrenergy Trade Zrt (Венгрия), 52% акций которой с июля прошлого года принадлежат украинскому госпредприятию.

Поставки электроэнергии из Украины в Венгрию из-за действий MAVIR по итогам 2008 года сократились на 30,9% по сравнению с 2007 годом — до 2,193 млрд кВт-ч, тогда как в Словакию возросли в 5,3 раза — до 1,838 млрд кВт-ч. При этом часть украинской электроэнергии, поставленной непосредственно в Словакию, была размещена в Венгрии.

Объемы экспорта Украиной электроэнергии из энергоострова Бурштынской ТЭС в страны Европы (Словакию, Венгрию и Румынию), по данным Минтопэнерго, в 2008 году возросли на 3,1% по сравнению с 2007 годом — до 4,102 млрд кВт-ч.

“Укринтерэнерго” с 1 января 2009 года не поставляет электроэнергию компании System Consulting Zrt.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.