Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгерский сценарий возможен в Украине

[14:08 07 октября 2010 года ]

Хранилище “красного” шлама на Николаевском глиноземном заводе (UC Rusal)

Экологи пророчат многим населенным пунктам Украины катастрофу, подобную случившейся в Венгрии. Об этом сообщает ТСН, передает “Обозреватель”.

Специалисты напоминают, что несколько потенциально опасных хранилищ есть и в Украине: в Калуше, Николаеве, Запорожье. Например, в Запорожье, говорят эксперты, даже течет красная река, которую регулярно пересекают местные жители.

Еще хуже ситуация в Днепродзержинске. Там расположено хранилище уранового производства. К тому же строилось оно во времена, когда четких стандартов и схем хранения такого рода токсичных веществ не существовало.

Почти в каждом крупном городе Украины, где есть станция водоподготовки и где используют хлор, есть угроза потенциальной аварии с загрязнением ядовитыми газами, сообщил эксперт Национального экологического центра Украины Алексей Пасюк. “Риск есть практически у каждого крупного населенного пункта”, — уточнил он.

Как сообщалось, в понедельник, 4 октября, на западе Венгрии произошел прорыв резервуара с ядовитыми отходами глиноземного производства. Шлам частично затопил населенные пункты Колонтарь и Дечевер, а также газопровод и железнодорожные пути. В четверг, 7 октября, токсичные потоки достигли Дуная.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.