Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгерский меткомбинат ISD Dunaferr, который пытается купить Ринат Ахметов, перезапускает стан горячей прокатки

[17:20 22 марта 2023 года ]

Венгерский меткомбинат Dunaferr после трехмесячной остановки перезапускает стан горячей прокатки. Об этом сообщает Kallanish со ссылкой на представителя Liberty Steel, которая сейчас управляет неплатежеспособным заводом.

Перезапуск стана горячей прокатки последовал за возобновлением работы доменной печи №2 и стана холодной прокатки предприятия в феврале этого года, а также стабилизации работы коксовых батарей.

Данный шаг, по словам представителя Liberty Steel, означает, что уже с конца марта клиенты снова смогут получать стальные изделия премиум-класса, изготовленные в Венгрии. Кроме того, это в определенной степени облегчит ситуацию с лимитированным предложением горячекатаного рулона в Европе на фоне ограниченного производства и более высоких импортных цен.

Напомним, что перезапуск доменной печи №2 меткомбината в феврале 2023-го состоялся на фоне положительных рыночных тенденций. Домна простаивала с момента остановки предприятия в сентябре 2022-го. Сырье для коксохимического подразделения завода поставляет румынский металлургический комбинат Liberty Galati, принадлежащий британской Liberty Steel Group. Железную руду для запуска доменной печи взяли из складских запасов.

В конце декабря 2022 года муниципальный суд Будапешта принял решение о ликвидации сталелитейного завода ISD Dunaferr. Комбинат получил временную администрацию.

В январе 2023-го ArgusMedia сообщил, что Liberty Steel, вероятно, подписала контракт с ликвидатором Dunaferr, чтобы получить возможность управления предприятием на 3 месяца. В феврале компания подтвердила свое участие в управлении возобновлением деятельности меткомбината.

Кроме того, правительство Венгрии сообщило, что в течение следующих шести месяцев выплатит заработную плату на Dunaferr на сумму $44,8 млн. По словам премьер-министра страны Виктора Орбана, рабочая группа, в которую входит депутат от правящей партии из региона Дунауйварош, где расположено предприятие, в последующие полгода приложит усилия к поиску инвестора, который превратил бы меткомбинат в жизнеспособный бизнес.

Также в начале 2023 года горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” обозначила заинтересованность в приобретении меткомбината Dunaferr, обратившись в правительство Венгрии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.