Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Велта” обвиняет Госгеонедр в рейдерстве

[15:25 08 октября 2018 года ]

Холдинговая компания Velta Group Global ltd (VGG, Великобритания) с активами по добыче титаносодержащих руд в Украине, заявляет о наличии признаков государственного рейдерства со стороны Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедр).

Как сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, 17 сентября текущего года компания в который раз принудительно получила судебный запрет на действия Госгеонедр.

“Приказом №311 Госгеонедр пытаются заблокировать работу горно-обогатительного комплекса, используя инструмент остановки действия специального разрешения на пользование недрами. Стоит отметить, что данный приказ выпущен в обход уже действующего судебного запрета окружного административного суда г.Киева от 23 августа 2018 года”, — отмечается в пресс-релизе.

При этом уточняется, что основанием для приказа №311 является требование Госгеонедр ввести протокол ГКЗ об утверждении геолого-экономической оценки запасов Бирзуловского месторождения. Однако, ни в одном законе не упоминается порядок введения в действие протокола ГКЗ как такового. Кроме того, ни один закон не фиксирует, что подобное действие необходимо для продолжения специального разрешения на добычу, подчеркивается в сообщении компании.

Также отмечается, что в официальной переписке Госслужба геологии и недр указала, что процесс введения в действие протокола ГКЗ осуществляет исключительно сама Госгеонедр. Поэтому “Велта”, как недропользователь, не имеет возможности выполнить выдвинутое условие.

“Таким образом, считаем требования Госгеонедр противоправными и такими, которые не отвечают действительному законодательству Украины и нарушают его”, — констатируется в заявлении.

В компании указывают, что по аналогичной схеме, используя законодательную коллизию, Госгеонедр делают невозможным запуск проекта на Лекаревском месторождении титановых руд, несмотря на то, что компания “Велта” еще с прошлого года готова к строительству горно-обогатительного комплекса и привлечению для этого иностранных инвестиций в размере $30 млн.

“Напомним, что в 2015 году Служба геологии и недр Украины, манипулируя несовершенством законодательных актов, уже пыталась остановить работу Бирзуловского ГОК, но компания “Велта” в сжатые сроки возобновила свою работу по судебному решению. Менеджмент компании намерен продолжать борьбу с государственным рейдерством в судах”, — резюмируется в заявлении “Велты”.

Позицией Госгеонедр агентство “Интерфакс-Украина” на момент выхода материала не располагало.

ООО “ПКФ “Велта” создано в 2000 году с целью развития Бирзуловского месторождения ильменита для добычи рудных песков и производства из них ильменитового концентрата. За период 2002-2006 годов “Велта” за собственные средства провела детальную разведку и подсчет запасов Бирзуловского рассыпного месторождения ильменита. В июне 2007 года компания получила в Министерстве охраны окружающей природной среды специальное разрешение на промышленную разработку (добычу) Бирзуловского месторождения сроком на 20 лет.

Компания также имеет разрешение на разработку Лекаревского месторождения в Кировоградской области.

ГОК по добыче и переработки ильменита компании “Велта” введен в эксплуатацию в декабре в 2011 года, промышленные отгрузки ильменита начались в апреле 2012 года. 8 октября 2014 года на первой очереди ГОКа ООО “ПКФ “Велта” по добыче титаносодержащей руды — ильменита — произошел пожар. В настоящее время компания восстанавливает фабрику, что позволит увеличить мощности ГОКа на 60% — до 300 тыс. тонн ильменитового концентрата в год.

Холдинговая компания Velta Group Global ltd зарегистрирована в Лондоне в ноябре 2011 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-01-08 12:17:11] [ Аноним с адреса 91.212.150.* ]

Твари дайте зарплату шоб вы здохли,не издеваетесь над людьми.

[2018-11-08 10:21:33] [ Аноним с адреса 130.180.209.* ]

Как в старые времена в колхозе.

[2018-11-08 10:18:34] [ Аноним с адреса 130.180.209.* ]

Регулярно задерживают зарплату. Дайте денег

[2018-10-11 08:01:40] [ Аноним с адреса 130.180.212.* ]

Зарплату дайте

[2018-10-11 08:01:28] [ Аноним с адреса 130.180.212.* ]

Зарплату дайте

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.