Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Великобритания требует освободить Юлию Тимошенко

[09:54 02 ноября 2011 года ]

Великобритания призвала освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других политзаключенных в Украине. Об этом заявил замминистра иностранных дел Великобритании Джереми Браун в ходе дебатов по отношениям Великобритании и Украины в Палате Общин, передает “Украинская правда”.

“Для того, чтобы мы вместе с нашими партнерами по Евросоюзу и в дальнейшем поддерживали европейские стремления Украины, мы призываем освободить Юлию Тимошенко и других задержанных по политическим мотивам и предоставить им полноценное право участвовать в политической жизни, включая следующие парламентские выборы”, — подчеркнул Браун.

“Украина должна доказать не только словами, но и действиями свое желание присоединиться к европейскому клубу, доказать свою преданность европейским ценностям”, — цитирует дипломата пресс-служба партии “Батькивщина”.

Он также обратил внимание на сворачивание демократии в Украине за последние восемнадцать месяцев, включая уничтожение свободы прессы и независимых судов, исчезновение разделения между тремя ветвями власти в Украине (исполнительной, законодательной и судебной).

Он подчеркнул, что Великобритания поддерживает европейскую интеграцию Украины, “но демократические ценности не являются предметом для обсуждения”.

По словам Брауна, такую позицию Великобритании разделяют ее партнеры по ЕС и международные эксперты.

Замминистра отметил, что Датский Хельсинский Комитет по правам человека, который наблюдал не только за судебным разбирательством дела Тимошенко, но и за другими судебными делами, отметил нарушения основополагающих правовых принципов, что противоречит европейским ценностям.

Браун подчеркнул, что Великобритания и другие члены ЕС неоднократно выражали свою обеспокоенность правительства Украины, но, к сожалению, их так и не услышали.

В свою очередь член Палаты Общин Хелен Гудман, которая инициировала эти дебаты, подчеркнула, что судебное дело против Юлии Тимошенко и приговор неприемлемы для ЕС.

“Сейчас Украина переживает трудные времена. Заключение и приговор Юлии Тимошенко вернули Украину на много лет назад”, — сказала она.

“Во время Оранжевой революции народ Украины продемонстрировал свое желание видеть Украину демократической. Мы должны показать этим людям в это трудное для них время, что мы действительно встревожены происходящим в их стране”, — подчеркнула Гудман.

Она также добавила, что за рубежом и внутри Украины преследование и приговор Тимошенко рассматривают лишь как “попытку действующей украинской власти свести политические счеты и устранить ее с политической арены”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.