Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Великобритания опасается развала еврозоны

[10:10 17 мая 2012 года ]

Выход любой из стран из состава еврозоны может повлечь за собой значительное усиление рисков и вылиться в полномасштабный развал валютного блока, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает “Интерфакс-Украина”.

Решение этой проблемы премьер видит в быстрейшем формировании полномасштабного бюджетного и политического союза в еврозоне.

Текст выступления Кэмерона, намеченного на четверг, попал в распоряжение газеты Financial Times.

“Еврозона на распутье: либо она справится с ситуацией, либо ей грозит потенциальный развал”, — говорится в документе.

“Либо в Европе будет стабильная и успешная еврозона с эффективно защищенным финсектором, хорошо капитализированными и регулируемыми банками, системой распределения налогово-бюджетного бремени и поддерживающей денежно-кредитной политикой, либо мы все окажемся в неизвестных водах, что будет сопровождаться огромными рисками”, — полагает глава британского правительства.

Кэмерон считает, что Греции будет лучше остаться в еврозоне.

Между тем директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард предупредила о “чрезвычайно дорогостоящих последствиях” выхода Греции из еврозоны не только для Афин, но и для остальных стран региона и мира в целом, пишет The Guardian.

Глава МВФ призвала греческих лидеров продемонстрировать свою решимость остаться в валютном блоке путем соблюдения условий международных программ помощи.

Выход Греции из еврозоны “будет для других участников блока чем-то средним между катастрофой и Армагеддоном”, утверждает глава Института международных финансов Чарльз Даллара, который ранее в этом году помог согласовать программу реструктуризации госдолга с частными кредиторами.

“Существует реальный риск, что может возобладать лень. Ответ на текущие проблемы заключается не в поисках простого способа выхода из еврозоны, потому что легкого пути нет, но в возведении отсутствующей опоры блока — создании бюджетного и налогового союза”, считает Даллара.

Греция не смогла сформировать правительство по итогам парламентских выборов, прошедших 6 мая, теперь в середине июня страну ожидает повторное голосование. В ночь на четверг в стране было создано временное правительство, которое должно обеспечить проведение выборов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.