Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вацлав Гавел: “Украина достигла распутья”

[18:30 31 августа 2011 года ]

Первый президент Чехии (1993-2003) Вацлав Гавел считает, что непоследовательность политики президента Украины Виктора Януковича может значительно отсрочить начало переговоров о членстве страны в Евросоюзе, передает “Интерфакс-Украина”.

В статье для англоязычного российского издания Moscow Times, выдержки из которой приводит украинская служба BBC, Гавел написал, что администрация главы украинского государства не осуществила изменений, необходимых “для выполнения критериев вступления”. Поэтому результатом может стать то, что в ближайшем будущем Украину “не пригласят начинать переговоры о членстве в ЕС”.

Кроме того, Гавел акцентировал внимание на том, что за время президентства Януковича в Украине отмечено заметное ухудшение состояние демократии.

“От избрания президента Виктора Януковича в 2010 году Украина пережила значительное и тревожное ухудшение демократических принципов. Основы демократического общества — свобода высказываний, собраний и прессы — попадают под все большее давление. Более того, преследование членов оппозиции, кульминацией которого стал арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко во время судебного процесса, признанного на Западе политически мотивированным, лишь подтверждает, что верховенство права игнорируется”, — пишет Гавел в статье.

Он также выразил обеспокоенность тем, что в Украине сформировано “слабое гражданское общество”.

“Украина достигла распутья. Одно направление ведет к демократии, другое — к автократии”, — отмечает экс-президент Чехии и поясняет, что подавляющее большинство украинских граждан предпочитает членство в ЕС, но их энтузиазм подвергается отсутствию четкой политики ЕС в отношении Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.