Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Волга: “Арест не стал неожиданностью”

[11:22 16 сентября 2011 года ]

Бывший председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Василий Волга связывает свой арест с раскрытием им преступных финасовых схем. Об этом он заявил в письменном интервью газете “Коммерсант-Украина”, передает УНИАН.

“Арест не стал для меня неожиданностью. Особенно после того, как директор Департамента лицензирования и разрешительных процедур доложил мне о первых результатах работы отдела регистрации договоров перестрахования. Сразу стало понятно, что я приоткрыл теневые финансовые потоки, наступил на многомиллиардный преступный бизнес, и если я не успею доложить Президенту все, что мне стало известно, долго мне не протянуть. Арест в данной ситуации — не самое худшее из того, что могло произойти”, — сказал Волга.

Он отметил, что уже сегодня, после того как созданный им отдел регистрации договоров перестрахования проработал более двух месяцев, в Госфинуслуг можно получить информацию в достаточно полном объеме.

“Только журналистам эту информацию не дадут. Она составляет коммерческую тайну, и ее разглашение преследуется по закону. Важно, чтобы эта информация была донесена до Президента. Я не успел. Я собирался доложить ему о выявленных цифрах и схемах, а также о своих соображениях, что со всем этим делать дальше”, — сказал он.

Волга отметил, что собирался сообщить данную информацию главе государства и после своего ареста. “Я собирался это сделать, но впоследствии отказался от этой мысли. Написать Президенту конфиденциальное письмо из тюрьмы невозможно”, — пояснил он.

Говоря о причинах возбуждения уголовного дела против него, Волга отметил, что он “наступил на преступный мир”, а глава наблюдательного совета “Первого кредитного общества” Андрей Азаров — “это шестерка в большом процессе”. “Его задача была всунуть взятку кому угодно в Госфинуслуг, чтобы впоследствии вплести в это дело меня... Очень образно обрисовывает ситуацию ответ одного из высокопоставленных чиновников ГПУ. На мое замечание о том, что все против меня шьется белыми нитками, он сказал: “Василий Александрович, Василий Александрович... Даже белыми нитками можно сшить крепкую смирительную рубашку...”, — сказал Волга.

Он также рассказал подробно об обстоятельствах своего задержания. В частности, по словам Волги, 19 июля до обеденного перерыва он был на работе, а затем заехал домой пообедать. После обеда водитель Волги повез его в Кабинет министров. “По дороге, возле центрального входа в Ботанический сад, в 14.30 произошло задержание. Три автомобиля — микроавтобус, джип и “Жигули” — неожиданно перекрыли дорогу. Из них выбежали ребята из группы захвата и бросились к моей машине. Виталий (водитель) повернулся ко мне с испуганными глазами, в которых читалось неверие в происходящее, сказал: “Василий Александрович, Вас берут!”. Тем временем кто-то уже держал ручку задней двери машины. Дверь была закрыта изнутри, и от этого вся лихость охраны затухла. Вокруг автомобиля стояли ребята странного вида с пистолетами в опущенных руках. Один из них стучался в окошко и просил меня выйти из машины. Я вышел”, — сказал Волга.

По его словам, следователь Генеральной прокуратуры, руководивший задержанием, “сильно волнуясь, представился, объявил, что в этот день в отношении него возбуждено уголовное дело, в рамках которого и проходит задержание”. “Я сказал ему, чтобы он не паниковал и не волновался, и спросил, в какой автомобиль садиться. Очень рассмешили ребята из группы захвата. Почти все они были в застиранных футболках, джинсах и кедах, на головах — черные трикотажные маски. Этакие фантомасы в кедах”, — добавил Волга.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-09-19 10:10:31] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Если есть преступные схемы, то доложить о них может тот же руководитель отдела регистрации договоров перестрахования и незачем ждать доклад Волги. А вот почему водитель вдруг получал зарплату ведущего специалиста? Надо обязать его вернуть все излишне перечисленные деньги (зарплату) плюс штраф и отпустить с миром...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.