Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Горбаль: “Выборы и курсовая политика — не связанные вещи”

[16:34 05 сентября 2012 года ]

Народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль напоминает, что Национальный банк задекларировал курс на проведение стабильной курсовой политики, поэтому, по его мнению, она таковой и останется, пишет “Цензор”.

“Я думаю, что это единичный всплеск. Сегодня будет проходить совет Национального банка не связанный с этой ситуацией, а запланированный ранее. Но нынешняя ситуация на совете будет обсуждаться. В любом случае, правление Национального банка декларировало курс на проведение стабильной курсовой политики, поэтому она таковой и останется”, — заявил член Совета НБУ Василий Горбаль, говоря о произошедшем резком падении национальной валюты.

“То, что курс валют обсуждают накануне выборов, еще раз подтверждает субъективность обсуждения данной тематики, т.к. выборы и курсовая политика — абсолютно не связанные вещи”, — добавил нардеп-регионал.

“Я участвовал в большом количестве круглых столов с коллегами-банкирами, которых сложно заподозрить в непрофессионализме или некомпетентности, и все уверены в том, что экономических предпосылок для срыва курса нет. Хотя все мы помним ситуацию в 2004-м году, когда никаких экономических предпосылок не было, но ряд народных депутатов распространяли определенную информацию, призывали забирать средства из конкретных банков, еще какие-то вещи… Тут мы говорим о политической ответственности политиков за те или иные заявления, а также о курсовой политике, когда делаются подобные заявления, цель которых спровоцировать определенные скачки”.

“Понятно, что есть еще и иррациональное поведение некоторых граждан, которые, услышав подобную негативную информацию, тем более, из уст рейтинговых политиков, к которым относятся с доверием, могут поменять свое отношение к банкам, форме хранения своих средств и т.д. Т.е., такие случаи в Украине, к сожалению, были. И, как правило, такую ситуацию спровоцировали политики, которые в этом не разбираются и не являются экспертами в этой отрасли, — подытожил Горбаль. — В нынешней ситуации следует говорить о компетентности и ответственности политиков, и о сознательности СМИ и отдельных журналистов, которые пишут на экономическую тематику”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.