Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Варшавская фондовая биржа запустила украинский индекс

[15:40 05 мая 2011 года ]

С 4 мая на Варшавской фондовой бирже (WSE) рассчитывают и публикуют национальный индекс украинских компаний WIG Ukraine, передает “Дело”.

Это первый и пока единственный фондовый индекс вне Украины, в корзине которого будут исключительно компании из нашей страны.

Индекс WIG Ukraine будет вторым национальным индексом на Варшавской бирже (GPW). С декабря 2003 года на GPW публикуется индекс польских компаний WIG PL, который с сегодняшнего дня меняет название на WIG Poland.

“Создание индекса украинских компаний является следствием растущего числа эмитентов из этой страны на Варшавской бирже. Индустриальная молочная компания уже является седьмой украинской компанией на рынках Варшавской биржи и шестой, акции которой котируются на Основной площадке”, — говорится в сообщении биржи.

Большая заинтересованность Варшавской биржей среди украинских предприятий является результатом последовательной реализации стратегии GPW, направленной на завлечение иностранных компаний (с особым акцентом на восточные рынки).

Дебют первой украинской компании в 2006 г. и договор с первым украинским партнером WSE IPO Partner, открытие представительства Варшавской фондовой биржи в Киеве в 2008 г., а также открытие сервиса www.wseinternational.eu, посвященного иностранным компаниям, котирующимся на GPW, и наконец открытие WIG Ukraine — это все элементы одной цепи событий, которые инициировала и реализовала GPW, чтобы сделать сотрудничество с украинским бизнесом более тесным.

“Идея GPW — предоставление инвесторам из Польши или из-за границы еще одного очень важного инвестиционного инструмента. Украинский индекс должен подчеркнуть стратегическое для нас (Польши — ред.) значение бизнеса украинского происхождения и обратить внимание международных участников рынка на GPW”, — сообщил глава GPW Людвик Соболевский.

В состав индекса WIG Ukraine войдут компании, акции которых котируются на Главном рынке GPW, с офисом в Украине, или же компании, в которых украинское предприятие является главной частью холдинговой структуры с офисом вне Украины.

Доля акций компаний в свободном обращении (free float) из WIG Ukraine должна составлять не менее 10%, а также компании должны принадлежать к одному из следующих сегментов на Главном рынке GPW 250PLUS, 50PLUS или 5PLUS.

Ревизия индекса будет проводиться ежеквартально.

Новые эмитенты могут быть включены в индекс после трех сессий после дебюта.

WIG Ukraine является прибыльным индексом, который предусматривает дивиденды.

Базовой датой индекса является 31 декабря 2010 года, а его базовая стоимость составляет 1 000 пунктов.

Ранее сообщалось ,что структура WIG Ukraine, вероятно, будет следующей: 73,13% структуры индекса будут составлять акции компании “Кернел”, 13,18% — “Астарты”, 7,13% — “Милкиленда”, 4,15% — “Агротона” и 2,41% — “Садовая Групп”.

Состав портфеля индекса WIG Ukraine по состоянию на день ревизии 28 февраля 2011
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.