Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валютная выручка от экспорта железной руды упала за полгода на 45%

[17:20 14 июля 2022 года ]

Горнорудные предприятия Украины в январе-июне текущего года снизили экспорт железорудного сырья (ЖРС) в натуральном выражении на 24,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 17,01 млн тонн, в то же время валютная выручка от ее экспорта упала на 44,8% — до $2,16 млрд. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, сообщает Интерфакс-Украина.

По данным таможни, экспорт ЖРС осуществлялся преимущественно в Словакию (18,68% в денежном выражении), Китай (17,55%) и Польшу (14,65%).

В то же время в Украину за отчетный период было импортировано ЖРС на $24 тыс. в суммарном объеме 13 тонн. Для сравнения в январе-июне 2021 года было ввезено ЖРС на $129 тыс. в суммарном объеме 1,13 тыс. тонн.

Как сообщалось, по данным Таможни, горнорудные предприятия Украины в 2021 году снизили экспорт железорудного сырья (ЖРС) в натуральном выражении на 4,2% по сравнению с 2020 годом — до 44,36 млн тонн, однако благодаря росту мировых цен валютная выручка от ее экспорта выросла на 62,8% — до $6,9 млрд.

Украинские компании экспортировали железную руду в прошлом году преимущественно в Китай (41,90% экспорта в денежном выражении), Чехию (9,65%) и Польшу (7,99%).

Напомним, в мае прошлого года президент Владимир Зеленский назвал необходимым повышение ренты на добычу руды из-за резкого роста мировых цен, что позволяло владельцам рудных компаний получать сверхприбыли.

Однако принятие соответствующего законопроекта №5600, рассмотрение которого ожидалось в июле, откл, затянулось до конца ноября. Тем временем цены на руду упали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.