Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валовый внешний долг сократился на 0,5%

[15:46 17 июня 2010 года ]

Валовый внешний долг Украины к началу апреля 2010 года составил 102,8 млрд долларов, уменьшившись за январь-март на 0,5 млрд. долларов, или на 0,5%, сообщил Национальный банк Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“За счет операций долг увеличился на 0,9 млрд долларов; курсовая разница повлекла уменьшение долга на 1 млрд долларов (в результате усиления доллара США к другим валютам, в которых деноминируется долг); другие изменения (переоценка, списание долга и тому подобное) способствовали снижению долга на 0,4 млрд долларов”, — говорится в сообщении.

По данным НБУ, основной валютой внешних заимствований Украины на 1 апреля оставался доллар США: его доля составляла 71,4%.

Долг сектора госуправления к концу первого квартала 2010 года составлял 17,6 млрд долларов (17,1% от валового объема внешнего долга), сократившись по сравнению с началом года на 0,2 млрд долларов. Такая динамика была предопределена погашением правительством кредитов, полученных от международных финансовых организаций (на 0,4 млрд долларов), покупкой нерезидентами облигаций внутреннего государственного займа (на 0,3 млрд долларов) и отрицательной курсовой разницей (0,1 млрд. долларов).

Долг сектора органов денежно-кредитного регулирования за первый квартал 2010 года сократился также на 0,2 млрд долларов — до 6 млрд долларов (5,8% от валового объема внешнего долга) исключительно за счет курсовой разницы (ослабление кросс-курса SDR к доллару США).

Долг банковского сектора Украины к началу апреля составлял 29,4 млрд долларов (28,6% от валового объема внешнего долга), что на 1,4 млрд долларов (на 4,5%) меньше, чем на начало года. Главным фактором такого сокращения стало уменьшение долгосрочных обязательств банков: по долговым ценным бумагам — на 0,5 млрд долларов (из них 0,4 млрд долларов по еврооблигациями банков, 0,1 млрд долларов — по внутренним облигациям украинских банков в собственности нерезидентов). Кроме того, объем валюты и депозитов уменьшился на 0,5 млрд долларов.

Краткосрочный долг банков в целом составил 4,7 млрд долларов и по сравнению с началом года не изменился, поскольку рост обязательств по краткосрочным кредитам (на 0,3 млрд долларов) был полностью нивелирован уменьшением в результате реструктуризации накопленной в предыдущие периоды просроченной задолженности. Доля краткосрочных обязательств банков в общем объеме долга банков выросла за январь-март с 15,4% до 16,1%.

Долг банков, которые имеют государственную долю собственности, за первый квартал фактически не изменился и на 1 апреля составлял 2,2 млрд долларов (7,4% от долга банковского сектора).

Относительно внешнего долга других секторов экономики в сообщении отмечается, что в январе-марте он вырос на 1,3 млрд долларов (на 2,6%) — до 49,8 млрд долларов (48,5% от валового объема внешнего долга).

Задолженность сектора изменилась за счет роста просроченной задолженности на 1,1 млрд. долларов (до 4 млрд долларов), увеличения обязательств по торговым кредитам на 0,9 млрд долларов (до 12 млрд долларов) и сокращения задолженности по долгосрочным кредитам — на 0,8 млрд долларов (до 30,8 млрд долларов).

“Частичная переориентация нерезидентов на краткосрочные финансовые инструменты, которые обеспечивают минимизацию рисков в современных украинских экономических реалиях, и активное использование резидентами торговых кредитов, как способа расчетов с нерезидентами по внешнеторговым операциям, привели к росту краткосрочной составляющей внешнего долга (20,5% против 18,4% на начало года)”, — отмечается в сообщении.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.