Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валовый внешний долг Украины — 101 млрд. долларов

[11:11 24 апреля 2009 года ]

Валовый внешний долг Украины в январе-марте 2009 года сократился на 2,5 млрд долларов — до 101 млрд. долларов, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

“С начала года за счет сокращения обязательств государства и краткосрочного частного долга валовой внешний долг уменьшился на 2,5 млрд. долларов. По состоянию на 1 апреля 2009 года объем валового внешнего долга оценен в 101 млрд. долларов. В структуре долга часть краткосрочной задолженности с начала года сократилась на 2,2 процентного пункта — до 19,1%, а ее объемы по состоянию на 1 апреля 2009 года оценены в 19,3 млрд. долларов”, — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, в результате погашения банками краткосрочных кредитов объемы валового внешнего долга в марте сократились на 47 млн долларов (без учета изменений обязательств за торговыми кредитами).

В сообщении также отмечается, что в марте приток долгосрочных кредитных ресурсов в экономику страны увеличился, хотя выросли и объемы погашений ранее привлеченных краткосрочных кредитов. В результате чистое внешнее финансирование за счет кредитов и облигаций было близким к нулю: отрицательное сальдо по кредитам и облигациям в марте составило 44 млн долларов, тогда как в январе-марте — 1,376 млрд долларов.

При этом за январь-март 2009 года отрицательное сальдо по операциям с кредитами и облигациями частного сектора составило 0,8 млрд долларов по сравнению с 1,3 млрд долларов в ІV квартале 2008 года.

“Рефинансирование выплат по ранее привлеченным кредитам и еврооблигациям частного сектора за счет новых займов (rollover) оценено в 88%, что в условиях финансового кризиса может расцениваться как достаточно позитивный результат”, — отмечается в сообщении.

НБУ также отмечает, что в марте 2009 года объемы поступления прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину оставались низкими, как и в предыдущие два месяца, — 289 млн долларов. В январе-марте объемы чистого притока ПИИ в страну составили $717 млн, что на 14,4% меньше, чем в IV квартале 2008 года ($838 млн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.