Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерия Гонтарева напомнила о 184 млрд гривен, которые Игорь Коломойский украл из Приватбанка

[09:30 02 ноября 2018 года ]

Экс-совладелец “Приватбанка” Игорь Коломойский не мог непублично договариваться с Национальным банком о своем банке. Об этом рассказала экс-глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью Новому времени.

“Как можно договориться? Почитайте меморандум МВФ по “Приватбанку”. С кем можно договориться? С МВФ? Единственное, в чем мы пошли на уступку “Привату” — так это в вопросе дедлайна по рекапитализации”, — заявила она.

По ее словам, когда Приватбанк “не встретил” первый дедлайн — 1 апреля 2016 года, его передвинули на 1 сентября 2016 года. Однако даже это было предусмотрено в меморандуме с МВФ.

“После этого мы сразу получили транш”, — добавила экс-глава Нацбанка.

Она также уточнила, что переговоры с Коломойским активно продолжались два с половиной года.

“Вы два года от меня слышали: если этот банк не выполнит программу рекапитализации, он будет национализирован, потому что там 20 миллионов вкладчиков. Вы видели репорт агентства Kroll и помните, что государство внесло 7% ВВП в капитал этого банка”, — отметила Гонтарева.

Она напомнила, что когда объявляли национализацию “Приватбанка”, то “дыра” в нем была 146 млрд грн. А постаудит после национализации нашел еще “дыру” в 38 млрд грн.

“Вы представляете, о каких деньгах мы говорим? Это 40% нашей монетарной базы. Это 33% депозитов нашего населения. А Коломойский рассказывал, что это рейдерство со стороны Нацбанка. Но там же до сих пор никто ни копейки не заплатил по выданным кредитам. В “Приватбанке” не то что капитала никакого не было, там активов не было. Государство заменило активы банка на государственные ценные бумаги”, — объяснила Гонтарева.

Как сообщалось, детективная агенция Kroll по итогам аудита Приватбанка подтвердила, что финучреждение до его национализации в конце 2016 года было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам минимум в 5,5 млрд долларов.

Приватбанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые предположительно им принадлежат или находятся под их контролем.

Истец добился, что суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка и указанных шести компаний на сумму более 2,5 млрд долларов.

Напомним, Кабинет министров 18 декабря 2016 года принял решение о национализации “Приватбанка” и покупке Министерством финансов 100% его акций за 1 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.