Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерий Литвицкий: “Мы не будем дуть против ветра”

[11:24 24 июля 2009 года ]

Национальный банк в случае необходимости готов направить на поддержку курса гривны 2,8 млрд. долларов до сентября. Об этом сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий.

“Политика Национального банка заключается не в том, чтобы мешать ревальвации или девальвации. Мы не будем дуть против ветра, мы хотим, чтобы ветры не разрушали финансовую систему страны. Мы будем сглаживать высокие волны колебаний и для этого у нас есть механизмы”, — сказал он.

Банкир отметил, что валютные резервы НБУ на данный момент находятся на хорошем уровне и Нацбанк может потратить такую величину.

“Это не значит, что мы обязательно столько потратим. Может быть и больше, а может и меньше. Мы даем сигнал тем, кто пытается разогреть курс и вытянуть его до высокого уровня, что мы не будем равнодушны”, — добавил он.

Вместе с тем, руководитель группы советников главы Национального банка отметил, что спрос на рынке на валюту перегрет и опирается на ряд факторов.

“Предложения валюты не достаточно, судя по платежному балансу. Но не это главное. Главное, что периодически начинает возбуждаться спрос. При этом он опирается на ожидания: монетизирует ли НБУ Нефтегаз или нет; будет ли третий транш МВФ или нет; НБУ на рекапитализацию пойдет широким фронтом или нет”, — подчеркнул банкир.

Нацбанк, по словам Литвицкого, и далее будет проводить интервенции на межбанке и валютные аукционы и уверен, что сотрудничество с МВФ будет продолжено.

Как сообщалось, руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий считает ситуацию на межбанке стабильной и нормальной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.