Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерий Хорошковский стал лауреатом антипремии

[13:10 10 декабря 2010 года ]

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, глава Службы безопасности Валерий Хорошковский и мэр Харькова Геннадий Кернес стали лауреатами антипремии “Будяк года 2010” как самые большие нарушители прав человека в Украине, передает ЛИГА.

Антипремия организована Украинским Хельсинским союзом по правам человека, ее результаты были обнародованы сегодня на пресс-конференции.

Глава МВД Могилев получил “Золотой будяк” и победил в номинации “За сознательную политику презрения прав человека и основополагающих свобод”. В частности, организаторы премии отмечают, что за время его руководства Министерством возросло количество насильственных смертей в милиции, незаконно прекращали мирные собрания, не запрещенные в судебном порядке, препятствовали их проведению и задерживали организаторов и участников мирных собраний.

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза Владимир Яворский отдельно акцентировал внимание на политическом аспекте деятельности МВД. “В демократическом обществе любая политическая деятельность Министерства внутренних дел недопустима”, — подчеркнул он.

Второе место и “будяк” в номинации “Использование спецслужбы для системного ограничения гражданских свобод” получил глава СБУ Хорошковский. “В частности, при его руководстве увеличилось количество случаев необоснованного вмешательства в общественную жизнь, поддавались постоянному давлению активисты, журналисты, ректоры вузов, создана возможность для вмешательства в деятельность судей через участие в работе Высшего совета юстиции”, — отмечают организаторы антипремии. Также указано, что существенно ограничен доступ к архивам СБУ о советском прошлом и отменено решение о передаче электронных архивов в публичные библиотеки.

Третье место в номинации “За нарушение права на мирный протест во время защиты общественностью Харьковского городского парка имени Горького” разделили два человека: мэр Харькова Кернес и судья Дзержинского районного суда города Харькова Сергей Лазюк. По мнению организаторов, они ответственны за неоправданное применение силы к гражданам для подавления мирных протестов, а также за присуждение 9 июня 2010 года 15 суток административного ареста двум защитникам Харьковского парка, что дало основания Международной правозащитной организации “Международная амнистия” признать их узниками совести.

Всего в антипремии “Будяк года 2010” было 7 номинантов. Кроме перечисленных победителей, участвовали также Министр образования Дмитрий Табачник, Премьер-министр Украины Николай Азаров и Администрация Президента Украины. Конкурсная комиссия состояла из журналистов, представителей общественных организаций и правозащитников. Организаторы обещают передать каждому из победителей настоящие сорняки из херсонских степей.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-12-13 10:38:55] [ Аноним с адреса 195.64.255.* ]

Народные любимцы, им цены нет! УХС, что-то недогоняет, таким людишкам и такой непристижный "Золотой будяк 2010г." А вобще-то их место, вже давно пустует на нарах!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.