Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возбуждено расследование импорта холодильников

[12:04 06 мая 2010 года ]

Украина возбудила специальное расследование в отношении импорта холодильного и морозильного оборудования независимо от страны происхождения и экспорта, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ), опубликованному в газете “Урядовый курьер” 6 мая, расследование возбуждено на основании заявления холдинга “Группа Норд”: ОАО “Норд”, ООО “Донбасс Плюс” и “Интертехника” (все — Донецк).

В сообщении со ссылкой на информацию заявителя отмечается, что за рассматриваемый период (первое полугодие 2009 года — второе полугодие 2009 года) рост импорта в Украину холодильного и морозильного оборудования в абсолютных показателях составил 129%.

Кроме того, зафиксировано снижение цены импорта в страну этой продукции на 8,5% и соответствующее снижение цены продажи холодильников и морозильников производства “Норда” на 6,2%.

В заявлении также отмечается, что себестоимость товара в период расследования возросла на 3,45%, однако с учетом снижения цены импорта в Украину этой техники “Норд” не мог пропорционально росту себестоимости повысить цену на свою продукцию, что могло увеличить убытки компании при продажах на внутреннем рынке на 37%.

Заявитель также сообщает, что, несмотря на рост потребления продукции “Норда” на внутреннем рынке на 79% во втором полугодии 2009 года, по сравнению с первым полугодием доля холодильного оборудования “Норда” снизилась на 31%, а также на 4,6% сократилась численность работников предприятия.

Решение МКМТ вступает в силу со дня опубликования сообщения.

Как сообщалось, в 2009 году головное предприятие группы — АО “Норд” — сократило реализацию холодильников и морозильников почти на 34% по сравнению с 2008 годом — до 483,73 тыс. ед., его чистый доход от реализации продукции уменьшился на 21,2% — до 807,33 млн грн. При этом доля экспорта составила 73%.

На украинском рынке “Норд” в прошлом году занял лидирующие позиции с долей 26,3% (на 7,4 п. п. больше, чем в 2008 году).

В то же время, по оценке экспертов компании, в целом украинский рынок холодильной техники сократился в 2009 году более чем наполовину, его емкость составила 800-830 тыс. ед.

Основными конкурентами на украинском рынке на предприятии называют “Атлант” (Минск) и Indesit Int.

ЗАО “Группа “Норд” объединяет 26 предприятий. Специализируется на выпуске холодильников и морозильников, газовых и электроплит, торгового оборудования, кондиционеров, химической и электротехнической продукции.

В феврале 2008 года по итогам инициированного холдингом антидемпингового расследования Украина на пять лет ввела окончательные антидемпинговые пошлины на импорт бытовых холодильников и морозильников из Китая (за исключением некоторых экспортеров) и Турции в размере 135,45% и 97,71% соответственно.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.