Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Vale увеличила производство железной руды на 9%

[12:13 19 октября 2010 года ]

Крупнейший в мире экспортер железной руды бразильская Vale SA в III квартале 2010 года увеличила выпуск данного вида сырья на 8,9% по сравнению с предыдущим кварталом, до 82,6 млн. тонн, сообщила компания, передает “Интерфакс”.

Объем выпуска стал вторым по величине за историю компании — рекордный объем железорудного сырья, 85,8 млн. тонн, был произведен в III квартале 2008 года.

В целом за 9 месяцев 2010 года компания произвела 227,5 млн. тонн железной руды — на 30,4% больше, чем годом ранее.

По итогам 2009 года выпуск желруды Vale составил 238 млн. тонн. Около 59% этого объема, 140 млн. тонн, были экспортированы в Китай, доля продаж в КНР за год составила 37,6% от совокупной выручки компании.

В понедельник в интервью американскому телеканалу CNBC глава Vale Роджер Аньелли) заявил, что компания уверена в сохранении высокого спроса на железорудное сырье со стороны Китая. Согласно распространенному в тот же день релизу, Vale ожидает строительства в КНР к 2020 году 100 тыс. км скоростных и 120 тыс. км железных дорог, а также 224 аэропортов и видит хорошие перспективы развития авторынка в этой стране.

В конце сентября Vale заявила о возможном получении листинга на Гонконгской фондовой бирже.

Помимо бразильской компании, в тройку основных мировых поставщиков железной руды входят британо-австралийские Rio Tinto и BHP Billiton. Rio в III квартале 2010 года увеличила добычу железной руды до рекордных 47,6 млн. тонн, за 9 месяцев 2010 года добыча желруды составила 134,6 млн. тонн. BHP операционных результатов за период еще не публиковала. В понедельник было объявлено, что компании отказались от ранее заявленных планов по объединению своих железорудных операций в западноавстралийской Пилбаре из-за противодействия со стороны регуляторов в Европе и Азии.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.