Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Vale приостановила поставки железной руды

[08:24 13 января 2012 года ]

Крупнейший в мире экспортер железной руды Vale приостановил часть поставок из Бразилии из-за ливней, которые сделали добычу опасной. Об этом сообщает Reuters, передают “Ведомости”.

Поставки сократятся на 2 млн. тонн, что соответствует почти 1% годовой добычи компании.

Ранее на этой неделе Vale сообщила об остановке добычи в штате Минас Гераис из-за ливней, чтобы не подвергать опасности рабочих на рудниках. На этот штат приходится более половины добычи Vale.

На юго-востоке Бразилии идут сильные ливни, характерные для этого времени года, которые унесли жизни 34 человек и вынудили тысячи покинуть затопленные дома. По прогнозам агентства Somar, ливни в Минас Гераис могут прекратиться до пятницы, но затем вернуться.

Трейдеры считают, что это не сильно отразится на ценах на железную руду, так как ее достаточно в китайских портах, а спрос снижается накануне Нового года по лунному календарю. Кроме того, влияние сокращения поставок станет заметно лишь в феврале, так как доставка сырья из Бразилии в Китай занимает около месяца. “Физический рынок отреагирует лишь через некоторое время, потому что до прихода этой железной руды еще 30-40 дней”, — сказал трейдер в Сингапуре, добавив, что сроки доставки из Бразилии и Австралии увеличились в этом году из-за погодных условий.

В первую неделю 2012 г. в крупнейших портах Китая находилось почти 97 млн тонн железной руды, что эквивалентно объему импорта за 1-1,5 месяца, по данным китайской консалтинговой компании Mysteel. “Не думаю, что это сильно скажется на спотовом рынке железной руды в Китае, так как сейчас никто не покупает”, — сказал трейдер в Шанхае, занимающийся поставками из Бразилии. На Китай приходится 40% поставок Vale.

В Австралии Rio Tinto и Fortescue Metals Group в среду также приостановили отгрузку железной руды в ожидании циклона. В районе рудников в западной части страны идут сильные ливни, а к побережью приближается циклон первой категории “Хайди”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.