Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вагит Алекперов заложил 9% акций “Лукойла”

[15:06 30 сентября 2010 года ]

Компания, связанная с главой Лукойла и его крупнейшим акционером Вагитом Алекперовым, заложила 77 миллионов акций или около 9% компании под обеспечение синдицированного кредита, говорится в сообщении Лукойла, передает Reuters.

Компания Redruth Investments Limited, аффилированная с Алекперовым, уведомила Лукойл, что заложила бумаги в виде ADR 22 сентября по кредиту от синдиката банков, организованному UBS.

Алекперов владеет 20,6% Лукойла — второй по уровню добычи нефти в России компании, еще 9,27% принадлежит его заместителю Леониду Федуну.

Компания не раскрыла размер кредита и его условия, представитель Лукойла отказался от дополнительных комментариев.

Акционер Лукойла, американская ConocoPhillips, продает свой 20-процентный пакет в компании: 7,6% российская нефтяная компания выкупила за 3,44 млрд. долл. в августе и объявила о приобретении около половины из второго опциона общим объемом 11,61% акций в минувшие выходные.

Первую сделку Лукойл провел из собственных средств, а для второй банки были готовы предоставить финансирование, при этом залогом по кредиту могли стать выкупаемые акции, говорил ранее Рейтер Федун.

На выходных Лукойл сообщил со ссылкой на Федуна, что вторая сделка “совершается за счет собственных средств группы”.

Исходя из текущей капитализации Лукойла, по подсчетам Рейтер, заложенный пакет Алекперова стоит 4,3 млрд. долл., в то время как вторая сделка обойдется компании в 2,38 млрд. долл.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.