Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадима Новинского оставят с корветом: Украине не нужен долгострой времен Януковича

[09:29 07 ноября 2014 года ]

Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ) хочет возобновить работы по программе строительства украинского корвета, заявили председатель Николаевской облгос-администрации Вадим Мериков, его заместитель Николай Романчук, а также советник президента Украины Юрий Бирюков, посетившие завод 4 ноября.

Романчук уверен, что корпус корвета в отменном состоянии, “отсутствуют ржавчина и дефекты”. Бирюков отметил, что стране необходимы корабли этого типа, и его в этом вопросе поддерживает президент. Мериков готов передать все документы по проекту “Корвет” главе государства и председателю правительства и планирует серьезно заняться вопросом возрождения судостроения в Николаевской области, в частности, закончить строительство корвета и спустить его на воду.

Министерство обороны подписало контакт с тогдашней Государственной акционерной холдинговой компанией (ГАХК) “Черноморский судостроительный завод” на выполнение государственного оборонного заказа по строительству кораблей класса “корвет” для Военно-морских сил Украины в 2009 г. В конце 2011 г. правительство утвердило объем финансирования по этой программе в размере 16,2 млрд грн, после чего были начаты работы по постройке корвета “Владимир Великий”. Предполагалось, что этот корабль будет передан заказчику в 2016 г., а к 2021 г. будет построено еще четыре корвета.

Но в настоящее время техническая готовность корвета составляет около 17%: изготовлены все блоки корпуса и частично надстройки корабля, заявили вчера Капиталу в департаменте по связям с общественностью компании “Смарт-Холдинг” (которая сейчас контролирует ЧСЗ). В компании отметили: несмотря на то, что государственное финансирование этого проекта полностью прекратилось в 2014 г., работы по нему велись вплоть до октября текущего года. По словам высокопоставленного чиновника Минобороны, проект реализуется весьма неспешно из за того, что государство с момента старта проекта выделило лишь немногим более 200 млн грн. Собеседник уточнил, что только на этот год государство должно было выделить по смете около 500 млн грн, но этого так и не произошло.

В “Смарт-Холдинге” все еще рассчитывают на продолжение программы “Корвет”. Сроки окончания строительства стоящего на стапелях судна, отмечают в компании, будут зависеть от ритмичности и полноты финансирования со стороны заказчика. “Согласно реалистичным расчетам предприятия, для возобновления полноценного строительства корабля финансирование должно быть продолжено с начала 2015 г. Средства необходимы на работы по сборке корпуса корабля на стапеле и его оснащению, оплату комплектующего оборудования по уже заключенным контрактам”, — говорят представители холдинга. Кроме того, там отметили, что производственная загрузка ЧСЗ сейчас составляет менее 50%, а возобновление финансирования строительства корвета может существенно изменить ситуацию и позволить полноценно обеспечить работой коллектив завода, подрядные организации, поставщиков оборудования и контрагентов.

Впрочем, реальных изменений в обеспечении госфинансирования постройки этого корабля может и не быть. Собеседник в Минобороны заявил, что корветы нужны армии лишь в долгосрочной перспективе.

Сомневаются в продвижении программы по строительству корвета и специалисты. По мнению военного эксперта информационно-консалтингового агентства Defense Express Антона Михненко, при текущем финансировании армии Минобороны в лучшем случае сможет направить средства на обновление или модернизацию существующих кораблей. Черноморский флот России в Крыму, говорит эксперт, будет только расти, и чтобы держать береговую линию, Украине нужно делать упор на строительство малотоннажного, так называемого москитного флота, что в разы дешевле и быстрее, чем реализовывать такие большие долгосрочные проекты, как корвет. Михненко говорит, что сегодня стоимость программы “Корвет” значительно возросла и может составлять 25-30 млрд грн. Поэтому воплощение этого проекта выглядит еще менее реальным.

Не верят в возрождение программы и сами судостроители. Президент ассоциации “Укрсудпром” Виктор Лисицкий, что работы по программе “Корвет” обеспечивают ЧСЗ загрузку 15-20% мощностей. Но сейчас, по всей вероятности, считает он, государство будет пересматривать военную доктрину и морскую угрозу будут нейтрализовать за счет береговой обороны.

Тем не менее порезать на металлолом объект, занимающий до 20% производственных мощностей завода, никто не позволит. В нынешних условиях, когда судостроительные мощности ЧСЗ (как утверждает Лисицкий) практически не задействованы (завод выполняет лишь судоремонтные работы), стоящий стапель не приносит убытков компании, но в случае получения заказов на строительство новых судов (тех же катеров “москитного флота”), он не позволит их выполнить должным образом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-11-07 09:54:22] [ Аноним с адреса 95.111.237.* ]

Лисицкий - неграмотный проходимец, который сам себя любимого записал в ряды "судостроительных экспертов" высокого порядка. Это приключилось тогда, когда этой конторой Укрсудпром руководил бывший министр Минпромполитики времен Кучманоида - Гуреев. Товарищ Лисицкий! Ваше "стоящий стапель не приносит убытков компании," есть безграмотный бред! Любой актив приносит убытки, когда он простаивает и не работает. Забейте себе это на своем носу.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.