Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский превратился в коллектора

[18:00 07 июня 2013 года ]

Банк “Форум”, принадлежащий миллиардеру Вадиму Новинскому, выступает в качестве истца в 973 делах на сумму более 6,1 млрд гривен, об этом пишет украинский Forbes.

Активы “Форума” на 1 апреля 2013 года равнялись 9,3 млрд гривен. В первом квартале его кредитный портфель вырос на 10% до 7,3 млрд гривен. Юридические фирмы, сопровождающие эти дела, могут заработать на них от 500 млн до 1 млрд гривен, при этом часть этой суммы банк им уже уплатил.

Иски “Форума” к крупнейшим заемщикам поддерживает юридическая компания “Алексеев, Боярчуков и партнеры”, рассказывают два источника, знакомых с ситуацией в банке. “Минимум 90%”, — отвечает один из них на вопрос, какую долю исков “Форума” ведет эта фирма. “Не комментирую”, —заявил председатель правления банка “Форум” Андрей Яцура. Информация о клиентах — конфиденциальна, написал представитель юридической компании. Большинство исков были поданы в 2011-2012 годах.

“Единственным способом защиты интересов банка, когда исчерпаны все способы мирного урегулирования отношений, является подача исков”, — объясняет Вадим Березовик, который в те годы возглавлял правление “Форума”. По его словам, если банк не может справиться своими силами, то вынужден нанимать юридические компании.

Последние годы банк подавал в суды практически на всех заемщиков, которые хоть как-то нарушили условия договора, отмечает банкир, знакомый с ситуацией в “Форуме”. Это подтверждает и Кравец, компания которого представляла в судах интересы заемщиков банка “”Форум.

Напомним, в октябре 2012 года “Смарт-Холдинг” Новинского закрыл сделку по приобретению 96,0635% акций “Форума” у немецкого Commerzbank.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.