Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский раскритиковал идею Петра Порошенко о единой поместной церкви

[08:50 18 апреля 2018 года ]

Младший партнер Рината Ахметова, народный депутат Вадим Новинский (”Оппозиционный блок”) считает, что обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею I на тему Единой поместной украинской церкви, о котором заявил президент Петр Порошенко, обусловлено политическими мотивами.

“Остался год до выборов, не о чем рапортовать перед украинским народом, и таким образом продолжается предвыборная кампания и это один из ее элементов”, — прокомментировал Стране Новинский.

По его мнению, глава государства вмешался во внутрицерковные дела и нарушил Конституцию, ведь по закону Церковь отделена от государства. “Президент же гарант Конституции и не имеет права ее попирать. А в законе сказано, что церковь отделена от государства. Лучше оставить священнослужителям решать свои вопросы. Петр Алексеевич, выполните лучше то, что обещали украинскому народу перед выборами. Установите мир на Донбассе! Это ваше главное обязательство перед людьми. А вы их обманули”, — сказал Новинский.

Он также напомнил, что в Константинопольской патриархии уже критиковали украинские власти за подобные попытки вмешательства. “Вселенский патриарх говорил в декабре прошлого года, что государство не должно вмешиваться в церковные вопросы и межцерковный диалог”, — отметил Новинский.

Вчера Порошенко заявил, что намерен обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос относительно автокефалии Православной Церкви в Украине, а также призывает Верховную Раду поддержать его.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.