Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский не планирует погашать 350 млн гривен долга перед поставщиками “Амстора”

[12:57 12 августа 2015 года ]

Сеть гипермаркетов “Амстор” не планирует погашать долги в размере 300—350 млн грн перед большей частью поставщиков, рассказали участники рынка. Иначе обстоит дело с банками, у которых находится в залоге недвижимость “Амстора” суммарной площадью более 160 000 кв. м. От сдачи в аренду торговых помещений годовая выручка с учетом арендной ставки в $3—4 может достигнуть $7,6 млн в год. В случае банкротства компании банки смогут продать недвижимость, но сейчас за квадратный метр можно выручить не более $300, пишет Retail Community.

Владельцы некогда крупной сети продуктовых гипермаркетов “Амстор” не планируют возобновлять выплаты по долгам перед поставщиками, рассказал директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. “После того как стало известно, что “Амстор” не возобновит работу, а на его месте откроется “Сільпо”, доверенные лица нескольких поставщиков встретились с руководством ритейлера. На встрече им было сказано, что при любом развитии событий “Амстор” не будет погашать долги перед ними”, — уточнил эксперт. Не могут вернуть долги и крупные поставщики. Так, в одной из пивоваренных компаний сообщили, что сеть не расплачивается с их дистрибьюторами. Впрочем, некоторым производителям удается договориться. “Мы смогли вернуть остатки нашего товара, а оставшуюся часть долга “Амстор” погасил товаром других поставщиков”, — рассказал источник в одной из крупных компаний, работающих на рынке FMCG.

Финансовые проблемы у “Амстора” начались после объявления АТО в восточном регионе, где находилась большая часть магазинов сети (24 торговые точки из 44). В мае 2014 года ритейлер прекратил обслуживать долг перед банками, а с осени не рассчитывается с поставщиками. Затем “Смарт-Холдинг”, которому принадлежит 70% “Амстор”, заявил о корпоративном конфликте с миноритарным акционером и основателем сети Владимиром Вагоровским. Разбирательства между акционерами перешли в судебную плоскость. В конце прошлого года закрылись оставшиеся 20 магазинов, находящиеся на подконтрольных украинским властям территориях. В апреле генеральный директор “Смарт-Холдинга” Алексей Тимофеев сообщил, что задолженность “Амстора” перед банками составляла $160 млн, а перед поставщиками 300—350 грн.

В июле “Смарт-Холдинг” заявил о достигнутых договоренностях о сотрудничестве с “Сільпо”. В официальном сообщении холдинг отмечал, что “стороны согласовали и подписали соответствующий меморандум, которым оговорены условия и параметры сотрудничества”, а также “генеральное соглашение, в рамках которого заключаются договоры аренды по каждому магазину”. Речь идет о передаче в аренду “Сільпо” 16 торговых точек площадью 105 135 кв. м, расположенных в торговых центрах “Амстор” общей площадью 160,843 тыс. кв. м.

В “Смарт-Холдинге” и Fozzy Group отказались от комментариев, сославшись на конфиденциальность информации.

Сейчас в судах различных инстанций рассматриваются несколько десятков дел по искам поставщиков и финансовых учреждений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-08-18 12:47:52] [ Аноним с адреса 176.126.252.* ]

Пока Маланские нехристи будут править Украиной,пока не изгоним этих Бесов хотя бы с правительства,любезно пришедших "временно" попрацювать на "благо" окраинцев будет этот бардак.Все только и думают как утаить доходы короччч игра в бе бе кто кого на.и.б.е!

[2015-08-18 12:42:26] [ Аноним с адреса 213.21.123.* ]

Навинский такая жа сцука как и его дружбан - рыжий татарин! Если б не гнилые договорняки с Вальцманом - оба были бы на нарах или в бегах!

[2015-08-18 12:37:48] [ Аноним с адреса 37.130.227.* ]

Выполняются призывы майдана, олигархов на х.уй.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.