Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-сентябре на украинских биржах заключены договора на 121 млрд. гривен

[13:20 30 ноября 2010 года ]

На биржах Украины в течение января-сентября 2010 года состоялось 43,3 тыс. торгов, на которых для продажи были предложены товары и услуги на сумму 133 млрд грн, заключено 1,7 млн договоров на 121,3 млрд грн, сообщил Государственный комитет статистики, передает “Интерфакс-Украина”.

По его данным, средний объем одного торга за указанный период составил 2,8 тыс. грн, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2009 года.

Наибольший объем договоров заключено на фондовых биржах — 81,1%, универсальных — 8,1%, агропромышленных — 5,5%, товарно-сырьевых и товарных биржах — 5,3% общего объема биржевых договоров.

Коэффициент ликвидности заключенных договоров (соотношение объемов заключенных договоров к объемам предложений) за девять месяцев текущего года на биржах страны составил 91,2%. Наибольший коэффициент ликвидности наблюдался на универсальных (99%), фондовых (92,1%), товарно-сырьевых и товарных биржах (88%), тогда как на агропромышленных биржах — 74,2%.

Из общего объема заключенных договоров на операции по продаже ценных бумаг приходилось 72,8% (88,2 млрд грн), продукции растениеводства — 14,5% (17,6 млрд грн), топлива — 9,2% (11,2 млрд. грн.).

По сравнению с соответствующим периодом 2009 года объемы заключенных договоров по купле-продаже продовольственных товаров возросли в 2,5 раза, топлива — в 2,4 раза, тогда как объемы заключенных договоров по купле-продаже продукции растениеводства уменьшилось на 51,4%, транспортных средств — на 33%

Биржевая торговля продукцией и товарами за январь-сентябрь текущего года представлена преимущественно спотовым рынком. На условиях спота было заключено 86,5% всех биржевых соглашений, в структуре которых наибольшая доля приходилась на ценные бумаги (79,8%), топливо (10,2%) и продукцию растениеводства (8,1%).

Форвардные контракты составили 9,9%, наибольшая доля приходилась на растениеводство (79,7%).

Наибольшая доля биржевых договоров приходилась на биржи Киева (72,3%), Днепропетровской (14,3%) и Полтавской (7,8%) областей.

Согласно данным Госкомстата, по состоянию на 1 октября 2010 года в Украине зарегистрировано 550 бирж. Практическую деятельность осуществляли 345 бирж, среди них универсальных, товарно-сырьевых и товарных — 294, недвижимости и агропромышленных — по 17, фондовых бирж и их филиалов — 15, а также по одной валютной и специализированной бирже.

По данным комитета, на биржах работает 2,5 тыс. чел. Фонд оплаты труда работников бирж составляет 25,4 млн грн. На каждой из бирж в среднем действует по девять брокерских контор.

Уставный капитал украинских бирж составляет 309,2 млн грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.