Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-феврале внешний долг Украины снизился на 2,1%

[13:26 24 марта 2009 года ]

Валовый внешний долг Украины в январе-феврале-2009 сократился на 2,1%, или на 2,2 млрд долларов, — до 101 млрд долларов, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на предварительные данные.

“Погашение долговых обязательств государственного сектора при незначительных изменениях уровня частного долга в феврале способствовало снижению объемов валового внешнего долга на 0,5 млрд долларов (без учета изменений обязательств по торговым кредитам), который по состоянию на 1 марта 2009 года оценен в 101 млрд долларов”, — указывается в сообщении.

Согласно сообщению, сокращение валового внешнего долга в январе-феврале связано, в первую очередь, с сокращением обязательств государства и краткосрочного частного долга.

“В структуре долга доля краткосрочной задолженности с начала года сократилась на 1 процентный пункт — до 20,3%, а ее объемы по состоянию на 1 марта 2009 года оценены в 20,5 млрд долларов. Покрытие валового краткосрочного долга международными резервами составляет 128,8%”, — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, объем валового внешнего долга Украины за 2008 год увеличился на 25,6%, или на 21 млрд долларов, — до 103,2 млрд долларов. К началу 2009 года валовый внешний долг составлял 56,7% валового внутреннего продукта, тогда как к началу 2008 года — 60,2%.

В сообщении также отмечается, что после чистого оттока в январе, привлечения по долгосрочным негарантированным кредитам превысили объемы выплат по ним — положительное сальдо по этой статье составило 771 млн. долларов.

При этом привлечения по долгосрочным кредитам банков почти в четыре раза превысили объемы выплат по ним — 803 долларов и 201 млн долларов соответственно. В результате объемы чистых привлечений по долгосрочным кредитам банков сложились в феврале на уровне 602 млн долларов, что почти равняется среднемесячному показателю 2008 года (697 млн долларов).

Согласно сообщению, объемы привлечений по долгосрочным кредитам реального сектора также возросли — до 733 млн долларов, что на 30% превысило объемы выплат за ним.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.