Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-августе “Азовмаш” сократил производство на 50%

[09:10 25 сентября 2009 года ]

“Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), лидер тяжелого машиностроения Украины, в январе-августе 2009 года из-за вызванного кризисом падения спроса сократил объемы производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вдвое, сообщил президент “Азовмаша” Александр Савчук, передает “Интерфакс-Украина”.

“Азовмашу” удалось сохранить ведущие позиции на рынке вагоностроения, металлургического и кранового оборудования, хотя объемы производства и сократились по итогам восьми месяцев на 50%”, — цитирует его слова пресс-служба компании в сообщении на сайте.

Как отметил президент, предприятие работает в условиях острого дефицита оборотных средств, существенного падения цен на продукцию, несвоевременной платы за изготовленную и отгруженную продукцию, пытаясь компенсировать это эффективной маркетинговой политикой и рациональным использованием финансовых ресурсов.

По его словам, долг государства перед “Азовмашем” по налогу на добавленную стоимость (НДС) уже составляет около 50 млн грн и может вскоре увеличиться в 1,5 раза — до критического для предприятия уровня, если правительство не пересмотрит своего отношения к реальному сектору экономики.

А.Савчук добавил, что в среднем на вагоностроительных предприятиях Украины, России и СНГ объемы выпуска товарной продукции по итогам восьми месяцев нынешнего года снизились до 10-30% прошлогодних показателей.

Он также сообщил, что “Азовмашу” удалось в нынешнем году в 1,12 раза увеличить выпуск нефтебензиновых цистерн, в целом сохранив производство всех видов цистерн на прошлогоднем уровне — 2986 за январь-август.

Президент “Азовмаша” добавил, что предприятие надеется, что освоение выпуска крытых вагонов, полувагонов, хопперов при сохранении производства цистерн позволит за короткий срок перейти на выпуск востребованной продукции.

“Надо пережить трудное время. К весне будет оживляться рынок транспорта и транспортных перевозок. Мы планируем увеличить производство до 75% по сравнению с нынешними показателями”, — сказал А.Савчук.

Он выразил уверенность, что скоро улучшится ситуация в металлургии. “И для нас это отрадный факт, потому что после возвращения к докризисным объемам производства у металлургов через год воспрянет машиностроение”, — отметил президент “Азовмаша”.

ОАО “Азовмаш” (управляющая компания) управляет АО “Азовобщемаш” (головное предприятие), Мариупольским заводом тяжелого машиностроения, Мариупольским термическим заводом, а также Головным специализированным конструкторско-технологическим институтом. Кроме того, в составе “Азовмаша” работает сталелитейное производство — ЗАО “АзовЭлектроСталь”.

Основной продукцией предприятия являются грузовые вагоны, однако в настоящее время на фоне влияния экономического кризиса, спрос на них существенно сократился с учетом значительного сокращения грузоперевозок.

Группа “Азовмаш” в 2008 году увеличила объем производства и реализации продукции на 39,9% — до 5,9 млрд грн, выпустив 9,306 тыс. грузовых вагонов (в 2007-м — 9,827 тыс.).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.