Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе ВВП Украины вырос на 3,5%

[12:35 13 февраля 2024 года ]

В первый месяц 2024 года украинская экономика по предварительным данным выросла на 3,5% по сравнению с январем 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики. 

Отмечается, что рост ВВП в январе на уровне 3,5% обусловлен увеличением инвестиционного спроса, который генерирует бюджет, а также доступностью внешних рынков для отечественных производителей благодаря расширению логистических возможностей.

По словам министра экономики Украины Юлии Свириденко, работа украинского морского коридора позволила достичь рекордных объемов экспорта с начала широкомасштабного вторжения РФ и продолжить наращивать экономическую активность, в первую очередь производителями аграрной и металлургической продукции, предприятиями по добыче металлических руд и деятельности железнодорожного транспорта.

Также снятие блокировки польскими автоперевозчиками польско-украинской границы с середины месяца положительно повлияло как на деятельность экспортеров.

В министерстве подчеркивают, что в январе основные секторы экономики демонстрировали положительную динамику. Транспортную отрасль поддерживали наращивание внутренних железнодорожных перевозок и переработка грузов в морских портах. Продолжение восстановления экономической активности за счет экспортоориентированных 

“В свою очередь из-за инвестиционного спроса на фоне сохранения бюджетного финансирования восстановления поврежденной критической инфраструктуры, растет и строительная отрасль. Также в январе наблюдались положительные восстановительные тенденции в отраслях сельского хозяйства и внутренней торговли”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.