Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе Украина импортировала только российский газ

[08:24 22 марта 2012 года ]

Украина в январе 2012 года импортировала 2 млрд 523,182 млн куб. м природного газа российского происхождения, что в 2,4 раза (на 3 млрд 600,145 млн куб. м) меньше, чем в январе 2011 года, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным Государственной службы статистики, стоимость импортированного в январе российского природного газа составила 1 млрд 51,976 млн долларов, что на 34,7% (на 558,826 млн долларов) меньше по сравнению с январем 2011 года.

Столь существенное падение импорта связано с закупкой НАК “Нафтогаз Украины” больших объемов газа в январе 2011 года для исполнения решения Стокгольмского арбитража о возврате швейцарской RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа. Импорт российского газа в январе текущего года практически соответствует объемам закупки января 2010-го (2 млрд 551,202 млн куб. м).

Таким образом, средняя цена импортируемого Украиной в январе-2012 газа составила 416,9 доллара за 1 тыс. куб. м, тогда как в январе минувшего года она составляла 263,1 доллара за 1 тыс. куб. м.

Согласно данным Госстата, в январе текущего года Украине не импортировала природный газ среднеазиатского или другого происхождения.

В середине января 2012 года министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что химические предприятия бизнесмена Дмитрия Фирташа через компанию OstChem Holding Limited приостановили импорт среднеазиатского газа из-за высоких цен.

В то же время, по данным НАК “Нафтогаз Украины”, госхолдинг в январе текущего года импортировал природный газ на сумму 808 млн долларов, что на 244 млн долларов меньше обнародованных Госстатом стоимостных объемов.

Таким образом, OstChem, с учетом средней цены 416,9 доллара за 1 тыс. куб. м, в январе-2012 импортировал порядка 585 млн куб. м газа, что соответствует средним ежемесячным объемам импорта среднеазиатского газа компанией в 2011 году.

Отсутствие данных об импорте газа среднеазиатского происхождения в январе-2012 свидетельствует либо об изменении схемы его поставок в Украину либо об импорте OstChem в январе текущего года природного газа только российского происхождения.

В конце января пресс-служба Фирташа распространила информацию, что OstChem в 2012 году поставит 8 млрд куб. м газа для нужд украинской химической отрасли и азотных предприятий бизнесмена. При этом в пресс-релизе отсутствовала дополнительная информация об источниках его поставки газа в 2012 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.