Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе Россия увеличила экспорт газа на 120%

[12:38 26 февраля 2010 года ]

Экспорт природного газа из РФ в январе 2010 года вырос в 2,2 раза относительно показателя января 2009 года и составил 19,6 млрд куб. м, говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ о состоянии экономики страны в январе текущего года, передает “Интерфакс-Украина”.

По предварительным данным ЦДУ ТЭК Минэнерго России, экспорт газа в дальнее зарубежье в 2009 году составил 13,1 млрд куб. м (рост в 2 раза). В страны СНГ было экспортировано 6,5 млрд куб. м газа (увеличение в 2,9 раза). В рамках проекта “Сахалин-2” в рассматриваемый месяц на экспорт было поставлено порядка 1,1 млрд. куб. м сжиженного природного газа.

Как говорится в мониторинге министерства, добыча природного и попутного газа в январе 2010 года составила 64,1 млрд куб. м, что на 17,3% выше соответствующего периода 2009 года.

Предприятиями группы “Газпром” добыто 50,9 млрд. куб. м газа, что на 13,2% выше уровня января предыдущего года. При этом их доля в общем объеме добычи газа снизилась и составила 79,4% против 81,8% в январе 2009 года.

Нефтяные компании и независимые производители добыли 13,2 млрд. куб. м газа и их доля в общем объеме добычи увеличилась до 20,6% (превысила уровень соответствующего периода 2009 года на 2,4%).

Рост добычи газа обусловлен холодными погодными условиями, продолжающимся восстановлением экспорта и увеличением внутреннего потребления, считают в минэкономразвития.

В докладе сообщается, что в январе 2010 года рядом с Выборгом (Ленинградская обл.) началось строительство береговой компрессорной станции “Портовая” газопровода “Грязовец-Выборг”, которая является точкой отсчета морского участка трубопровода “Северный поток”. Станция обеспечит транспортировку газа на 1200 км без создания дополнительных компрессорных мощностей на побережье Германии.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.