Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В отечественной энергетике происходит национализация убытков ДТЭК Рината Ахметова

[17:10 27 апреля 2020 года ]

Глава энергетического комитета ВР Андрей Герус считает, что государственный “Энергоатом” не может быть дойной коровой для частных интересов Рината Ахметова.

На цих вихідних вперше стався прецедент, що у звязку із низьким споживанням електроенергії, обмежено було виробіток виключно атомних блоків Енергоатому.

Раніше на вихідні 4-5 квітня, 11-12 квітня і 19 квітня обмеження стосувалися, як атомних блоків (продають електроенергію) по 70 копійок, так і виробників за “зеленим” тарифом (4-5 грн.). А цих вихідних вперше за квітень всі обмеження поклали лише на Енергоатом.

Я розумію позицію, коли у звязку із проблемами в країні та економіці всі потрохи “затягують пояси”. Але коли всі проблеми скидуються на державний Енергоатом, а приватних це не зачіпає, то це називається приватизація прибутків та націоналізація збитків. Чи хтось вважає, що відмовлятися від найдешевшої електроенергії по 70 коп у такий важкий період — це державницька позиція?

Хочу нагадати, що восени, коли лоббісти-пропагандисти задурювали вам голови про якийсь “великий вплив” імпорту, в Україні без обмежень працювало 11 000 — 11 400 МВт атомних блоків. Сьогодні (коли імпорту немає) працює лише 8 320 МВт. Це у свою чергу зменшує дохідну частину Енергоатому.

Тобто сьогодні зупинено потужність 1 690 МВт атомних блоків, або 17% потужностей, які сьогодні перебувають у робочому стані і є найдешевшими.

Кому належать найкрупніші сонячні та вітроелектростанції, які виграли від зупинки блоків Енергоатому, неважко здогадатися.

Але якщо хтось думає, що вирішити проблеми енергетики можна нехитрим способом, переклавши всі проблеми на державний Енергоатом (на державу), то хочу застерегти — краще не ставати на таку слизьку стежину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-04-28 23:26:13] [ Аноним с адреса 104.248.148.* ]

При чем тут Ахметка? Он только управляющий активов, построенных в кредит. В валютный кредит. Их надо отдавать потому что иначе посыпятся банковские залоги и завтра СМИ будут уже рассказывать как полезно повышать коммуналку потому что ДТЭК принадлежит не украинцам.

[2020-04-28 18:32:04] [ Аноним с адреса 46.101.92.* ]

Из ситуации, когда один олигарх шантажирует целую страну, вижу два выхода. 1-Исходя из того, что электронергетика, как генерация так и дистрибуция, является стратегической отраслью, она должна быть в собственности государства и работать на благо всего общества. 2-Энергосистема Украины должна полностью присоедениться к европейской энергосистеме UCTE где рынок регулируют в интересах всего общества, а не одного человека.

[2020-04-27 20:58:15] [ Аноним с адреса 88.155.138.* ]

Фейсбучный писака

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.