Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В центре Москвы застрелили бизнесмена

[09:30 03 ноября 2009 года ]

В столичном управлении СКП РФ подтвердили, что расстрелянный в центре Москвы в понедельник мужчина — известный предприниматель, президент женского баскетбольного клуба “Спартак” (Видное) Шабтай фон Калманович.

“Действительно установлена личность погибшего — это Калманович, 1949 г.р.”, — заявил “Интерфаксу” руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

По его словам, в связи с убийством Следственным управлением возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ — умышленное убийство, покушение на убийство и незаконное хранение огнестрельного оружия.

“В настоящее время проводятся неотложные следственные и оперативные действия, направленные на розыск преступников и установление обстоятельств происшествия”, — отметил собеседник агентства.

Багмет заявил также, что в качестве основной версии рассматривается заказное убийство. “В настоящее время мы рассматриваем ряд рабочих версий, в том числе убийство, связанное с деятельностью погибшего на посту руководителя баскетбольного клуба”, — сказал руководитель Следственного управления.

Он сообщил также, что преступников, по предварительным данным, было не менее двух, они скрылись на автомашине “Лада Приора”.

“Изъято не менее 20 гильз, пробоины от пуль на машине, в которой находились потерпевшие, свидетельствуют, что это были патроны калибра 9 мм”, — добавил Багмет.

Между тем, в пресс-службе СКП РФ “Интерфаксу” сообщили, что водитель “Мерседеса”, в котором находился предприниматель, пытался преследовать преступников после того, как их обстреляли неизвестные.

“После обстрела неустановленными лицами из автомобиля “Лада Приора” водитель “Мерседеса” попытался их преследовать. Однако через некоторое время он вынужден был остановиться на Новодевичьей набережной, так как получил тяжелые огнестрельные ранения”, — говорится в сообщении СКП.

По данным следствия, в пассажира автомобиля “Мерседес” Ш. фон Калмановича было произведено не менее 20 выстрелов, от которых он скончался на месте происшествия.

“В настоящее время на месте происшествия и в больнице, куда доставлен раненый водитель “Мерседеса”, работают следственные группы”, — отметили в СКП.

Как сообщалось, Ш.Калманович — известный бизнесмен. Он являлся генеральным директором открытого акционерного общества “Тишинка”. Родился в Литовской ССР в 1949 году. В 1971 г. вместе с родителями выехал в Израиль, окончил Иерусалимский университет, занимался торговым бизнесом и строительством. В 1993-94 гг. организовал в России несколько фирм. Занимался реконструкцией Тишинского рынка в Москве и созданием на его базе современного торгового комплекса. Кроме того Ш.Калманович известен как успешный меценат и продюсер. Он был организатором гастролей в России Майкла Джексона, Томи Джонса, Лайзы Минелли, Хосе Карераса. Являлся спонсором нескольких баскетбольных клубов. В последнее время занимал должность президента женского баскетбольного клуба “Видное”.

Как сообщил “Интерфаксу” источник в правоохранительных органах, Ш.Калманович, активно занимаясь бизнесом во время проживания в Израиле в начале 80-х годов, стал совладельцем первого официально открытого на территории ЮАР казино (до этого времени игорный бизнес в ЮАР был запрещен).

Ш.Калмановичу принадлежал в Москве не только Тишинский, но и Щелковский вещевой рынок в Москве. Он владел также сетью аптек и аптечных киосков, с целью импорта и реализацией на территории России медикаментов, отметил собеседник агентства.

До 2000 года Калманович также являлся совладельцем литовских футбольного и баскетбольного клубов “Жальгирис”.

Когда Ш.Калманович был приговорен в Израиле к тюремному заключению на девять лет за шпионаж, израильский суд не вынес решения о конфискации имущества и денежных средств, принадлежащих на тот момент Калмановичу.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.