Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В центре Москвы могут состояться столкновения на национальной почве

[15:00 13 декабря 2010 года ]

Правоохранительные органы Москвы проверяют информацию о якобы готовящейся в понедельник, 13 декабря, акции радикально настроенной молодежи на Манежной площади в центре столицы РФ, передает “Корреспондент”.

Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на собственный источник, вечером в понедельник две группы молодежи — с одной стороны, сторонники радикальных организаций, с другой — представители национальных диаспор — договорились встретиться, чтобы выяснить отношения при помощи силы.

При этом в силовых структурах расходятся во мнениях по поводу дальнейшего развития ситуации в городе. Один из источников агентства в правоохранительных органах утверждает, что такое противостояние возможно. Другой источник заявил: “Это крайне маловероятно”.

Массовые беспорядки в Москве начались после убийства фаната Спартака Егора Свиридова в ночь с 5 на 6 декабря. Он был застрелен из травматического пистолета уроженцем Кабардино-Балкарии Асланом Черкесовым.

Похороны Свиридова прошли 10 декабря на Люблинском кладбище Москвы. В субботу, 11 декабря, фанаты организовали шествие памяти погибшего по Кронштадтскому бульвару к месту его убийства. В акции приняли участие около 6 тыс. человек.

Примерно столько же фанатов посетили акцию на Манежной площади столицы РФ. Сначала демонстранты жгли файеры и скандировали националистические лозунги, а затем демонстрация переросла в погром. В частности протестующие нападали на случайных прохожих кавказской и среднеазиатской наружности. Преследуя представителей нацменьшинств, фанаты ввязались в драку с московским ОМОНом.

В результате столкновений в центре Москвы пострадали более 30 человек, включая нескольких милиционеров. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев похвалил действия ОМОНа и заявил, что в митинге на Манежной площади участвовала леворадикальная молодежь. Президент России Дмитрий Медведев написал в своем Twitter, что “в стране и в Москве” все под контролем, и пообещал “разобраться со всеми, кто гадил”.

Убийство Свиридова привело к нескольким скандальным преступлениям на национальной почве. В частности, в воскресенье, 12 декабря, нападению группы молодых людей из 15 человек, подвергся гражданин Кыргызстана. Пострадавший скончался от ножевого ранения.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.