Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В течение месяца четыре промышленных компании из России намерены провести IPO в Лондоне

[11:04 26 января 2011 года ]

Четыре российские промышленные и горнодобывающие компании намерены провести IPO в Лондоне в течение следующих нескольких недель, пишут “Ведомости” со ссылкой на Financial Times.

В целом же российские компании надеются в этом году разместить в Лондоне акции на сумму 15-20 млрд. долл.

С начала недели “Гидромашсервис”, одна из крупнейших российских компаний по производству насосных систем, и производитель металлургического кокса компания “Кокс” объявили диапазон размещения. “Челябинский трубопрокатный завод” должен сделать такое же объявление сегодня. Все три IPO, на которых компании надеются получить около 500 млн. долл., — лишь преддверие к размещению Nord Gold — подразделения “Северстали”, на которой компания надеется “поднять” до 1 млрд. долл. Если все пройдет по плану, рыночная капитализация “Кокс” составит 2,6 млрд. долл., а трубопрокатный завод будет оценен в 2,5 млрд. долл. Оценка Nord Gold может составить 5 млрд. долл.

Традиционно январь считается “тихим месяцем” на рынке IPO. Но российские компании стремятся выйти на рынок до того, как правительство страны запустит свою приватизационную программу объемом 5-10 млрд. долл.

В целом объем размещений, включая также два других IPO в Гонконге и Москве, составит 3 млрд. долл. По словам банкиров, уже через несколько месяцев ожидается второй раунд IPO российских компаний: они пройдут в начале апреля. Тем временем даже запланированные на январь-февраль 3 млрд. долл. — это уже больше половины тех 5,5 млрд. долл., которые российские компании заработали в ходе размещений в прошлом году.

По мнению Ричарда Кормака, управляющего командой трейдеров на фондовых рынках развивающихся стран Goldman Sachs, у рынка сейчас достаточно средств, чтобы поглотить предложенные акции на 3 млрд. долл. Тем более что цены на сырье сейчас выше докризисных уровней, а акции российских компаний, размещенных в Лондоне в конце прошлого года, сейчас торгуются выше уровней размещения. А вот ждать середины года для проведения IPO аналитики как раз не советуют. Тогда и на рынке может быть переизбыток инструментов, и общая ситуация может ухудшиться.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.