Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В связи с выходом Великобритании из ЕС россияне больше всего боятся падения сырьевых рынков

[13:30 24 июня 2016 года ]

Для российской экономики главным негативным последствием от Brexit может стать снижение цен на сырье на фоне ухода инвесторов из рисковых активов, сказала старший аналитик корпорации “Уралсиб” Ольга Стерина в интервью “Интерфаксу”.

“Пока не очень понятно, как отреагирует британская экономика на Brexit, какие последствия будут для экономики Евросоюза. Сейчас есть опасения, что все развалится, как карточный домик. Поэтому все бегут в качество”, — сказала она.

Кроме того, Европа является одним из основных потребителей российского газа, поэтому ухудшение макроэкономической ситуации в данном регионе, скорее всего, негативно отразится на экономике РФ, отметила эксперт. “Могут упасть не только цены, но и объемы экспортируемого Россией газа”, — добавила Стерина.

“Помимо эмоциональной первичной реакции и последующего снижения спроса на риск на фоне роста неопределенности относительно дальнейшего развития событий в Великобритании, мы не видим значительных перспектив для ослабления рубля”, — пишут в обзоре аналитики Росбанка.

По их мнению, постепенное достижение баланса между спросом и предложением на нефтяном рынке и возвращение экономики к траектории роста должны будут сдержать российскую валюту от падения в среднесрочной перспективе.

По оценкам аналитиков Росбанка, в четвертом квартале 2016 года курс рубля будет находиться в районе 65 рублей.

“Последствия референдума находятся в политической плоскости, и здесь остается еще больше вопросов, чем в ходе агитационной кампании. Ключевой из них — каким образом парламент Великобритании будет учитывать распределение предпочтений среди различных регионов: Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение в составе ЕС квалифицированным большинством голосов. В случае игнорирования их мнения может стать неизбежным проведение референдумов об их независимости. Формально референдум имеет рекомендательный характер, и по закону в течение 6 недель его итоги могут быть подвергнуты юридической экспертизе. Однако уже сейчас становится очевидным оспаривание позиции премьер-министра Дэвида Кэмерона в качестве лидера консервативного большинства, процесс по переизбранию которого может затянуться на несколько месяцев”, — говорится в обзоре Росбанка.

Сегодня стало известно, что британцы по итогам референдума высказались за выход страны из Европейского союза: по официальным данным, за Brexit голосовали 51,9% избирателей при явке более 72%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.