Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В стране заблокировали онлайн-регистрацию ФОПов

[16:30 02 марта 2018 года ]

В среде украинских предпринимателей переполох. Онлайн-регистрация и закрытие ФОПов на ресурсах Минюста “Онлайн Дом юстиции” оказалась заблокированной. Многие не могут ее пройти по несколько дней кряду: при попытке зарегистрироваться всплывает окно с сообщением, что “в данном регионе пока нет возможности получить данную  услугу в электронном виде”.

Начинающие предприниматели побаиваются, что онлайн-регистрацию вообще отменили и не могут понять, что же им теперь делать.

В бизнес-среде муссируются слухи, что это, якобы, связано с попыткой Минюста ограничить численность ФОПов в Украине, регистрируя которые многие средние и даже крупные компании минимизируют налогообложение.

Якобы, государство хочет вернуться к традиционной, “живой” регистрации, позволяющей увеличить сроки рассмотрения бумаг (пакеты документов могут возвращать из-за того, что они “неполные”, “неправильно заполненные”, с бумажными заявлениями больше волокиты так как нужно отдельно заполнять формы по разным КВЭДам).

Плюс — у государственных регистраторов, как правило, очереди, а многие не хотят регистрировать предпринимателей не по месту прописки, что стало проблемой для иногородних. Еще больше проблем связано с закрытием ФОПов, ведь вне зависимости от того, работают они или нет, нужно платить налог 704 гривен в месяц.

Как пояснил “Стране” руководитель секретариата и главный эксперт Совета предпринимателей при Кабмине Александр Забловский, официальной отмены онлайн- регистрации частных предпринимателей не было.

“Это, скорее всего, временные сложности. Они могут быть связаны как с техническим сбоем, так и с хакерской атакой”, — предположил эксперт.

Глава Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич говорит, что онлайн-регистрация всегда была проблемной и часто сбоит.

“Сделано все, чтобы предприниматели ее не проходили. Разобраться может разве что продвинутый пользователь. Мы с Дмитрием Ляпиным (общественный активист и сын руководителя Государственной регуляторной службы Ксении Ляпиной) три дня пытались пройти онлайн регистрацию, но так и не смогли — постоянно всплывали ошибки, сбои и пр. Уже обращались в Минюст с просьбой доработать этот ресурс, но они ничего пока так и не сделали, говорят — нет денег”, — пояснил Доротич.

Источник Страны в Минюсте пояснил, что пилотный проект, в рамках которого был запущен ресурс регистрации ФОПов, закончился. И теперь анализируются результаты его работы, а также рассматривается возможность технического апгрейда.

Когда работа ресурса возобновится — пока неизвестно. Официально Минюст никаких комментариев на эту тему не дает.

Между тем, как рассказывают предприниматели, активизировались фирмы, которые берутся открыть “ФОП под ключ” за 1,2-1,8 тысяч гривен (онлайн -регистрация была бесплатной).

Напомним, Минюст запустил услугу онлайн-регистрации и закрытия ФОПов за 24 часа в прошлом году. Ею воспользовалось более 1 млн. предпринимателей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.