Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В среднем с начала войны каждый украинский банк закрыл по 12 отделений.

[11:50 30 августа 2022 года ]

Эти расчеты привела председатель совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова во время круглого стола “Пол года войны: состояние и перспективы банковского сектора”, организованного “Финансовым клубом”.

“В среднем каждый банк закрыл за войну примерно 12 отделений, то есть кто закрыл 4, а кто-то — 33 или 50. Это результат не того, что банки хотят что-то сократить, а это вызовы, которые мы имеем сейчас во время войны в Украине. И для того, чтобы эффективно работать, мы во время пандемии наводнения научились работать удаленно”, — отметила Елена Коробкова.

Она ожидает, что существенно сократившаяся сеть работающих отделений банков продолжит сокращаться. “Это связано с необходимостью сокращения расходов банков, потому что доходов, таких как были раньше, просто нет. Во-вторых, это связано со снижением бизнес-активности клиентов. И с тем, что у нас более 10 млн (сечение границы в сторону ЕС. — Ред.) уже выехало людей за границу. Однако на территориях, освобожденных от временной оккупации, отделения возобновляют работу”, — сказала она.

Поэтому на первый план выходит удобство мобильных приложений и доступность колцентров. “Отделения важны, но безопасность и жизнь наших клиентов, наших работников более важны. Сейчас нужно быть на связи со своим клиентом 24/7 независимо от того, где он находится — в Украине, за рубежом или на оккупированной территории”, — уверена Елена Коробкова.

Заместитель председателя правления ПУМБ Себастиан Рубай говорит, что на постоянной основе почти 10% их клиентской базы находится за границей: “И есть еще почти 20% мигрировавших внутри Украины”.

Это усилило нагрузку на сеть банка. “Мы потеряли почти 50 отделений, которые сейчас на постоянной или временной основе не работают. Это больше отражает военные действия, чем наше желание закрывать отделение и оптимизировать расходы. Наши отделения были достаточно загружены. И сейчас отделения в “зеленой зоне”, где нет боев, загружены еще больше. Никто не снимал с сотрудников идентификацию клиентов, работу с документами, карточками. Но это ускорило диджитализацию”, — объяснил Рубай.

Оффлайновая сеть все еще нужна. “Отделения остаются очень важными. Пока мы не открыли отделение, физические лица, к сожалению, депозиты не несли. Как только мы открыли, депозиты ушли. И если сравнивать дистанционные каналы с потоком денег в отделениях, то у нас это 83% против 17% в пользу отделений”, — сказала первый заместитель председателя правления банка “Глобус” Елена Дмитриева.

Аккордбанк сохранил транзакционную бизнес-модель. “Мы с начала года даже выросли — открыли 28 новых отделений, количество рабочих мест выросло на 23%, — рассказал председатель правления Аккордбанка Алексей Руднев. — Если бизнес-модель банка показала свою жизнеспособность, такие банки уже думают о том, как двигаться дальше”.

“Работающее отделение сейчас демонстрирует жизнеспособность банковской системы. Люди видят, что отделения работают, несмотря на обстрелы, риски, тяжелое состояние. Они видят, что банки фактически разделяют эту тяжелую ношу”, — говорит председатель правления Банка Кредит Днепр Сергей Панов.

Елена Дмитриева считает, что отделения важны для привлечения ресурсной базы, новых клиентов, установления “зрительного” контакта с банком, погашения кредитов и их реструктуризации, осуществления нотариальных действий и внесения изменений в договоры. “Ограничения по идентификации не разрешают новым клиентам “приходить” в банки — только до 40 тыс. грн. Хочешь большую сумму — иди в отделение, идентифицируйся и только после этого сможешь стать полноценным вкладчиком”, — отметила она.

Многие украинцы стали доверять больше банкам, чем “банкам” и “матрацам”. “У людей много денег было на руках, и они спасали свои средства через отделения. Потому что это было более надежным, чем просто держать дома, когда ракеты летают. И кто это сделал, не жалеет об этом”, — считает Елена Дмитриева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.