Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В спецоперации по заманиванию Андрея Коболева в Украину принимал участие вице-премьер Александр Кубраков

[11:00 24 января 2023 года ]

Впервые с начала войны бывший глава “Нафтогаза” Андрей Коболев решил вернуться в Украину и сразу получил подозрение от Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в хищении почти 230 млн грн, пишет Экономическая правда.

В ходе судебного заседания стало известно, что как минимум с февраля 2022 года Коболев находился за границей и вернулся в Украину только в январе 2023 года. Через несколько дней он получил подозрение от НАБУ и САП.

Коболев утверждает, что знал о деле и вроде бы приехал, чтобы избежать спекуляций и защищаться в суде. “Понимая, что идет подготовка подозрения, сразу вернулся в Украину, чтобы не давать повод для обвинений, что я куда-то сбежал или скрываюсь”, — написал он в Facebook.

Впрочем, его неожиданное для многих возвращение породило целый ряд конспирологических теорий. Мол, его специально “выманили”, чтобы отправить за решетку. Одна из них — что за этим стоит Офис президента (ОП).

После приезда в Украину у Коболева действительно были встречи с представителями Офиса президента и на них, как отмечает один из собеседников, приближенный к ОП, обсуждалась возможность его привлечения в команду вице-премьер-министра по восстановлению Украины Александра Кубракова.

Экс-главу “Нафтогаза” в этом процессе видели в качестве ответственного за энергетическое направление. В какой форме это могло быть реализовано и было реализовано вообще — сказать трудно. Впрочем, после получения подозрения и начала судебного процесса говорить об этом уж точно нет смысла.

Какова могла быть роль и заинтересованность во вручении подозрению работников ОП? Сторонники Коболева предполагают, что к делу может быть причастен заместитель руководителя Офиса президента, который во встречах не участвовал и мог действовать по личным мотивам.

Речь идет, в частности, о кураторе правоохранительного сектора Олеге Татарове, целью которого в этом процессе вроде бы может быть дискредитация двух реформ, которые общество считает успешными.

Мол, если вина Коболева будет доказана и его заключены в тюрьму, то это будет означать провал корпоративной реформы. Это подтвердит, что наблюдательные советы в государственных компаниях неэффективны, поскольку у них “под носом украли сотни миллионов гривен”.

Если же Коболев победит, это будет свидетельствовать о провале антикоррупционной реформы и некомпетентности НАБУ и САП. “Это ситуация win-win в любом случае”, — говорит собеседник Экономической правды, близкий к экспредседателю НАКа.

В подтверждение этой версии он приводит тот факт, что подозрение экскеровщику “Нафтогаза” подписал не лично глава САП Александр Клименко, а его связывающий с Татаровым заместитель Андрей Синюк.

Такую версию публично продвигают поклонники Коболева и его защитники. Однако реальность может оказаться гораздо проще.

После своего назначения Клименко реанимировал большое количество громких дел, не двигавшихся при его предшественнике. Это касается и расследования по формуле “Роттердам+”, дела уже бывшего главы НБУ Кирилла Шевченко и других. По этому принципу в НАБУ решили вернуться и к делу Коболева.

Любопытно, что сторона Коболева верит в беспристрастность ВАКС, НАБУ, САП и планирует доказывать свою правоту в суде.

Есть еще один вариант развития событий, который выглядит идеальным для Коболева. Чисто теоретически руководитель САП мог бы инициировать закрытие дела, если вдруг погрузится в его суть и приходит к выводу, что доказательств вины недостаточно.

Однако судя по намерениям прокуратуры обжаловать решение суда по мере пресечения Коболева и добиваться его ареста, такой сценарий выглядит маловероятным. По крайней мере, пока.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-01-24 12:05:43] [ Аноним с адреса 142.132.133.* ]

через два дня спливає термін досудового розслідування по кримінальній справі стосовно "личного друга, партнера по покеру, соседа Коболева" ОСОБА_2

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.