Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В следующем году Украина привлечет 9 млрд долларов внешнего финансирования

[14:50 26 октября 2016 года ]

Украина в 2017 году планирует привлечь внешнее финансирование в объеме $9 млрд, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью Bloomberg.

По его данным, украинский Минфин планирует выпустить четвертый транш еврооблигаций на $1 млрд под гарантии США, привлечь $5,3 млрд в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом, а также выйти на международный долговой рынок.

“Украина может впервые за три года самостоятельно выпустить евробонды. У нас нет срочной необходимости выходить на международный долговой рынок, и все это понимают, поэтому мы планируем выпустить небольшой объем, для того, чтобы инвесторы привыкли к присутствию Украины на рынке и были впоследствии готовы к более серьезному размещению”, — сказал Данилюк.

Украина в 2015 году завершила реструктуризацию части внешнего долга (13 выпусков еврооблигаций) на сумму $14,36 млрд и 600 млн евро. Реструктуризация предполагает обмен 80% суммы обязательств на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года, 20% — на государственные деривативы, выплаты по которым в 2021-2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП страны.

Однако договориться с Россией о реструктуризации обязательств на $3 млрд Киеву не удалось. РФ отказалась обсуждать реструктуризацию на общих условиях, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга. Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией ($3 млрд — сам выпуск и $75 млн — последний купонный платеж). Тогда же, в декабре, украинское правительство ввело мораторий на выплату долга по “российским” еврооблигациям.

Суверенные евробонды Украины в октябре этого года дорожают быстрее других высокорисковых бумаг. Котировки долговых бумаг с погашением в 2019-2020 годах вновь превысили 100% номинала. По данным агентства Bloomberg эти ценные бумаги по итогам торгов во вторник подешевели на 15-25 базисных пунктов — до 100,75% номинала и 100,125% номинала соответственно, доходность евробондов возросла до 7,447% годовых и 7,707% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.