Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В районе Чернобыльской АЭС горят более 10 тыс гектаров лесов, что угрожает радиацией сразу 3 странам

[09:20 28 марта 2022 года ]

В зоне отчуждения в районе ЧАЭС из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров лесов, зафиксирован 31 пожар. Это угрожает радиацией Украине, Беларуси и странам Европы. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

“В зоне отчуждения в районе ЧАЭС из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров лесов, зафиксирован 31 пожар, что приводит к повышенному уровню радиоактивного загрязнения воздуха. Контроль и тушение пожаров невозможны из-за захвата зоны отчуждения российскими войсками.

В результате горения в атмосферу высвобождаются радионуклиды, которые переносятся ветром на значительные расстояния. Это угрожает радиацией Украине, Беларуси и странам Европы”, — подчеркнула она.

“Из-за ветреной и сухой погоды интенсивность и площадь пожаров увеличатся, что может повлечь за собой сверхмасштабные пожары, с которыми трудно справиться даже в мирное время.

Пламями могут быть охвачены хранилища отработанного ядерного топлива и хранилища ядерных отходов, которые находятся на территории Чернобыльской зоны”, — добавила омбудсмен.

Денисова обратилась в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с призывом как можно быстрее отправить в Украину экспертов и оборудование для тушения пожара, “чтобы предотвратить непоправимые последствия не только для Украины, но и для всего мира”.

“Предотвратить катастрофические последствия можно только путем немедленной деоккупации российскими войсками территории. Поэтому призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры для усиления давления на Российскую Федерацию для прекращения военной агрессии против Украины и деоккупации зон повышенной опасности”, — добавила она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.