Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В прошлом году выручка от экспорта сельхозпродукции упала на 12%

[18:11 24 марта 2016 года ]

Государственный информационно-аналитический центр “Госвнешинформ” отмечает рост экспорта сельхозпродукции на 8,5%, или на 4,2 млн тонн до 53,5 млн тонн в 2015 году по сравнению с 2014 годом при одновременном сокращении валютной выручки от экспортных поставок на 12,6%, или на 2,107 млрд долларов до 14,564 млрд долларов. Об этом сообщила заместитель руководителя отдела агропромышленного комплекса ГП “Госвнешинформ” Ольга Якубина, пишут Украинские новости.

“В 2014 году Украина экспортировала 49,3 млн тонн сельхозпродукции, а в 2015 — 53,5 млн тонн. Прирост произошел в основном за счет экспорта зерновых культур, который вырос на 14,8% по сравнению с прошлым годом”, — сказала она.

Эксперт отметила, что валютные поступления от экспорта сельхозпродукции в прошлом году сократились на 12,6% в связи со снижением цен на зерновые и масличные культуры на мировом рынке.

По ее словам, основными покупателями украинской аграрной продукции стали страны Европы (17 млн долларов), Южно-Восточная Азия (13,7 млн долларов), Ближний Восток (11 млн долларов) и Северная Африка (9 млн долларов).

Как сообщалось ранее, Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в 11,7 млрд долларов по итогам января-октября 2015 года.

Сокращению экспорта способствовали два основных фактора — снижение цен реализации сельхозпродукции, прежде всего это касается зерновых и масличных культур, а также сокращение производства, в частности, животноводческой продукции, в т.ч. из-за потери рынка России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.