Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В порту Рени построят частный терминал для импорта сжиженного газа

[17:50 28 марта 2019 года ]

Ренийский филиал Администрации морских портов Украины (АМПУ) рассматривает возможность привлечения инвесторов для реализации проекта государственно-частного партнерства по созданию терминала для принятия, накопления, хранения и бункеровки судов со сжиженным природным газом в морском порту Рени. Реализация проекта запланирована на период 2020-2025 годы, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу АМПУ.

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала и плавпричала для бункеровки судов на территории т.н. “базы технического обслуживания” морского порта Рени.

“Расположение в специальной экономической зоне “Рени”, близость международной трассы Одесса-Бухарест наряду с возможностью эффективного использования существующих активов и смежной инфраструктуры делает проект СПГ-терминала перспективным и выгодным как для государства, так и для потенциального частного инвестора”, — отмечается в сообщении,

Среди преимуществ проекта для частного инвестора в АМПУ также указывают возможность получения международных и европейских грантов, участие в международных программах по строительству СПГ-терминалов с целью снижения экологической нагрузки на окружающую среду, а также включение дунайских портов Украины в Европейскую транспортную сеть (TEN-T).

Ожидается, что реализация инвестпроекта будет способствовать росту количества судозаходов в порт “Рени”, и, следовательно, увеличению поступлений от портовых сборов и других услуг для АМПУ, а также поступлений в бюджеты разных уровней (уплата налогов, концессионного платежа) для государства.

Кроме того, проект будет иметь существенное позитивное влияние на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионе за счет создания новых рабочих мест, модернизации инфраструктуры и уменьшения вредных выбросов на внутренних водных путях Украины, в частности, на Дунае.

“Актуальность создания СПГ-терминала, помимо прочего, обусловлена необходимостью оборудования станций бункеровки судов сжиженным природным газом в морских портах Украины. До 2025 года в соответствии с Директивой 2014/94/EU в морских портах должно быть установлено достаточное количество СПГ-терминалов”, — подчеркивается в сообщении.

В АМПУ отмечают, что использование сжиженного природного газа как топлива для судов положительно влияет как на экономическую эффективность морского транспорта, так и на окружающую среду. При этом судов, которые работают на сжиженном газе пока сравнительно немного, но их количество увеличивается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.